Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему человек испытывает беспричинное раздражение, когда его пытаются поддержать, проявить сочувствие?

ПсихологияЧеловек
Герр Кайлан
  · 1,2 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 12 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

В силу эмоциональной и коммуникативной некомпетентности утешающего.

Рождаются на людях, а умирает каждый в одиночку. В более узком смысле это означает, что переживание радостного события разными людьми примерно одинаково, и субъективных различий здесь мало, а вот переживание горя, негативные переживания - сугубо индивидуальны. 

Этот феномен породил и ещё один мем: "У победы сто отцов, а поражение всегда сирота". Он говорит не только о желании примазаться к победе, а ещё и о том, что сопереживать победителю просто, а сопереживать проигравшему - крайне сложно.

Именно поэтому с горем и потерями, с негативными переживаниями лучше всего может помочь справиться профессионал, психолог.

В качестве бытовой рекомендации непрофессионалу могу дать следующую: количество текста сводите к минимуму. Непродуманная вербализация у погруженного в негатив человека как раз и вызывает раздражение и агрессию, вплоть до истерики. Лучше всего просто побыть рядом, помолчать, подержать за руку, обнять. Поработать слушателем, громоотводом.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
У любого переживания травмы есть стадия, которую человек хочет пройти ОДИН.  У кого-то она очень маленькая, почти незаметная, и после неё он сразу же тянется к людям за помощью. У кого-то очень большая, почти только из неё и состоит. Большинство где-то между... но в любом случае, если вы во время этой стадии попытаетесь помочь поддержкой, то он ответит вам раздражением.... Читать далее