Почему человек испытывает беспричинное раздражение, когда его пытаются поддержать, проявить сочувствие?

ПсихологияЧеловек
Герр Кайлан
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 12 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

В силу эмоциональной и коммуникативной некомпетентности утешающего.

Рождаются на людях, а умирает каждый в одиночку. В более узком смысле это означает, что переживание радостного события разными людьми примерно одинаково, и субъективных различий здесь мало, а вот переживание горя, негативные переживания - сугубо индивидуальны.

Этот феномен породил и ещё один мем: "У победы сто отцов, а поражение всегда сирота". Он говорит не только о желании примазаться к победе, а ещё и о том, что сопереживать победителю просто, а сопереживать проигравшему - крайне сложно.

Именно поэтому с горем и потерями, с негативными переживаниями лучше всего может помочь справиться профессионал, психолог.

В качестве бытовой рекомендации непрофессионалу могу дать следующую: количество текста сводите к минимуму. Непродуманная вербализация у погруженного в негатив человека как раз и вызывает раздражение и агрессию, вплоть до истерики. Лучше всего просто побыть рядом, помолчать, подержать за руку, обнять. Поработать слушателем, громоотводом.