Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему я ничего не помню до 8 лет,кроме неважных и незначительных кадров?

ПсихологияКак это работает?Память
Анонимный вопрос
  · 729
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 12 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

В формировании воспоминаний существенную роль играет вторая сигнальная система - речь. Ваши воспоминания - это всего лишь реконструкция (которая происходит прямо сейчас, в данный момент) Вашим мозгом неких картинок, образов, которые ему представляются относящимися к реальным событиям. А эта реконструкция опирается на вербальную "прошивку" - слова, понятия. 

Примерно лет до трёх ребёнок видит, но назвать не может. Потом лет до пяти-шести видит, может назвать, но его понятийный, вербальный аппарат еще настолько ограничен и неразвит, что мир от него как бы ускользает, ребёнок не может накинуть на мир сеть из слов, он этот мир воспринимает непосредственно, как соловей или жеребёнок ))

И только с того возраста, когда ребёнок формирует достаточный вербальный аппарат для того, чтобы ко всему, что он видит и что с ним происходит, приклеить ярлык в виде слова, он и создаёт базу для так называемых воспоминаний. Возраст этот индивидуален и зависит от того, как рано ребёнок начал говорить, читать: Лев Толстой себя помнил с четырёх, Вы вот - с восьми.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
психолог и гипнотерапевт, но посмеяться тоже люблю  · 12 февр 2018
Это особенность вашей памяти. Родился в семье ребенок. Всё хорошо, здоровый и активный, но немой. Ни слова не говорил. Так и прошло семь лет. И вот однажды за столом обращается он к мамке: "Передай, пожалуйста, соль". - Сынок, так ты оказывается говоришь! А что раньше-то молчал? - Так сказать было нечего. Возможно, у вас было такое ровное и спокойное детство, что... Читать далее