Сколько зарабатывает профессиональный спортсмен?

СпортРабота+2
Алиса Хохлова
бронзовый призер Олимпийских игр в Сочи, конькобежный спорт  · 12 февр 2018

Заработная плата зависит от твоих результатов, которые ты показал, например, в предыдущем сезоне, она не нормирована. Каждый получает по-разному, еще это зависит от того, сколько регион сможет оплатить. Возможно, у некоторых есть дополнительные контракты, если находят себе спонсоров.

Например, чемпион страны в центре спортивной подготовки получает 20 тысяч рублей. Это ставка. Дальше добавляется бонусная система. Если ты олимпийский чемпион, тебе один раз выплачивают 10-кратную зарплату. Чемпиону России — всего от 4 до 6 заработных плат. Зависит еще от наличия дополнительных финансов на это лицо. Если финансов нет, то бонусов ты не получаешь. Если финансовая ситуация сложная, когда в регионе еле находятся деньги на тренировки, то спортсмены ездят за свой счет. Последние два-три года с этим печально.