Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что можете рассказать об отношениях с человеком-нарциссом?

ПсихологияОтношенияМужчины
Сергей Гуков
  · 18,2 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 12 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ярлык "нарциссизм" - один из мыльных пузырей современной поп-психологии, к существования которого (пузыря, а не нарциссизма) я, например, отношусь крайне плохо.

На самом деле речь идёт о вполне себе здоровом явлении. Ребёнок примерно до семи лет проходит так называемый "мастурбативный" период (не в этом смысле, а в том смысле, что его внимание обращено исключительно на себя, любимого). Если этот период пройден комфортно и без приобретённых неврозов (что бывает крайне редко), полюбивший себя ребёнок благополучно переходит в следующую стадию развития, и начинает учиться любить других. Сначала однополых (с 7 до 13 примерно, почему в этот период мальчики и дружат с мальчиками, а девочки с девочками), а затем примерно с 14 до 22 - другого пола (сексуальная инициация). И как раз на этих этапах приобретённый ранее нарциссизм и является психологической страховкой, средством и гарантией того, что ребёнок не будет попадать в зависимые и подчинённые отношения.

В принципе, в поведении психически здорового человека без неврозов, находящегося в мире с собой, нарциссизм как презентабельность, как чувство собственного достоинства, как требовательность к окружающим - неотъемлемая черта. Не полюбив себя, человек не состоится.

Но фокус в том, что как раз в стадии формирования здорового нарциссизма, то есть в раннем детстве, огромное количество людей подвергается жёсткому родительскому или воспитательскому психологическому прессингу, который этому мешает. 

В результате, мало того, что человек сам вырастает с неадекватно заниженной самооценкой, так он ещё и высокую самооценку в других начинает по умолчанию воспринимать как черту однозначно негативную.

Что же касается "отношений с нарциссом", то здесь всё довольно просто.

"Нарцисс" требует к себе внимания и уважения (что, повторюсь, нормально и естественно для человека). Соответственно, отношения двух нарциссов будут выражением взаимного внимания и взаимного уважения - не без скандалов, конечно ) Отношения нарцисса с кактусом, васильком, одуванчиком и всеми прочими цветами будут выстраиваться по садомазохистской схеме, в которой они будут любить и страдать, или оборачиваться конфликтом, поскольку не любящим себя трудно простить наличие любви к себе в других.

Нарциссы, как Вы понимаете, к психологу не приходят, а вот с людьми из этих отношений я беседовал неоднократно.

И всем им мне приходилось рассказывать конец истории про Нарцисса. После его смерти лилии спросили у озера: не скучаешь ли ты по тому прекрасному юноше, который каждый день смотрелся в твои воды? "Юноша? А он был прекрасен? не замечало... - ответило озеро, - Он нравился мне лишь потому, что в его глазах я каждый день видело своё отражение..."

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Психолог- консультант, преподаватель психологии, социальный антрополог. Темы, связанные с...  · 29 июн 2021
У партнера нарцисса сначала есть ощущение, что все просто прекрасно( он/ она очарован нарциссом), но постепенно возникает ощущение, что что- то не так. Обсудить это чувство с нарциссом не представляется возможным, у человека постепенно возникает ощущение , что с ним самим что- то не так: недостаточно постарался, не доработал. Постепенно у « жертвы нарцисса» снижается... Читать далее
Страховой агент-эксперт, можете писать мне в VK и FB, ссылки в профиле  · 13 февр 2018
В моей практике личных отношений с нарциссом можно выделить следующие пункты:  1. Эмоциональная игра в одни ворота. Человек рассказывает лишь о себе и хвалит лишь себя, все разговоры с твоей стороны о тебе, том чего ты сделал или добился сразу пресекаются как правило быстро и бесцеремонно кислым незаинтересованным лицом нарцисса.  2. Деревянность в постели. В случае прот... Читать далее
Отношения с человеком-нарциссом - это согласие на Ваше медленное уничтожение самыми изощренными манипуляциями. Придется 24/7 жить ради нарцисса, о себе и своих желаниях Вас заставят навсегда забыть. И все равно для нарца Вы не будете достаточно хороши, красивы и умны. В итоге очень многие нарциссы любят использовать триангуляцию и параллельно заводить отношения с другим... Читать далее