Что можете рассказать об отношениях с человеком-нарциссом?

ПсихологияОтношенияМужчины
Сергей Гуков
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 12 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Ярлык "нарциссизм" - один из мыльных пузырей современной поп-психологии, к существования которого (пузыря, а не нарциссизма) я, например, отношусь крайне плохо.

На самом деле речь идёт о вполне себе здоровом явлении. Ребёнок примерно до семи лет проходит так называемый "мастурбативный" период (не в этом смысле, а в том смысле, что его внимание обращено исключительно на себя, любимого). Если этот период пройден комфортно и без приобретённых неврозов (что бывает крайне редко), полюбивший себя ребёнок благополучно переходит в следующую стадию развития, и начинает учиться любить других. Сначала однополых (с 7 до 13 примерно, почему в этот период мальчики и дружат с мальчиками, а девочки с девочками), а затем примерно с 14 до 22 - другого пола (сексуальная инициация). И как раз на этих этапах приобретённый ранее нарциссизм и является психологической страховкой, средством и гарантией того, что ребёнок не будет попадать в зависимые и подчинённые отношения.

В принципе, в поведении психически здорового человека без неврозов, находящегося в мире с собой, нарциссизм как презентабельность, как чувство собственного достоинства, как требовательность к окружающим - неотъемлемая черта. Не полюбив себя, человек не состоится.

Но фокус в том, что как раз в стадии формирования здорового нарциссизма, то есть в раннем детстве, огромное количество людей подвергается жёсткому родительскому или воспитательскому психологическому прессингу, который этому мешает.

В результате, мало того, что человек сам вырастает с неадекватно заниженной самооценкой, так он ещё и высокую самооценку в других начинает по умолчанию воспринимать как черту однозначно негативную.

Что же касается "отношений с нарциссом", то здесь всё довольно просто.

"Нарцисс" требует к себе внимания и уважения (что, повторюсь, нормально и естественно для человека). Соответственно, отношения двух нарциссов будут выражением взаимного внимания и взаимного уважения - не без скандалов, конечно ) Отношения нарцисса с кактусом, васильком, одуванчиком и всеми прочими цветами будут выстраиваться по садомазохистской схеме, в которой они будут любить и страдать, или оборачиваться конфликтом, поскольку не любящим себя трудно простить наличие любви к себе в других.

Нарциссы, как Вы понимаете, к психологу не приходят, а вот с людьми из этих отношений я беседовал неоднократно.

И всем им мне приходилось рассказывать конец истории про Нарцисса. После его смерти лилии спросили у озера: не скучаешь ли ты по тому прекрасному юноше, который каждый день смотрелся в твои воды? "Юноша? А он был прекрасен? не замечало... - ответило озеро, - Он нравился мне лишь потому, что в его глазах я каждый день видело своё отражение..."