Друг отца ему 40+ часто говорит мне комплименты (не при отце). Это нормально (мне 16, скоро 17)?

Психология+2
Mariam Amari
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 12 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Забудьте слово "нормально". Вообще. Не задавайте больше никому и никогда вопросов "Это нормально?" в силу их абсолютной бессмысленности )

Слово "нормально" - страшное слово, при помощи которого можно заставить принять или сделать всё, что угодно, при этом абсолютно ничего не объясняя. "Это так, потому что это нормально" - это, по Вашему, аргумент? "Ты плохая, потому что ненормальная" - это что-то объясняет?

Теперь по сути.

В 16 лет логично было бы понимать, что у мужиков есть сексуальные фантазии и сексуальные желания в отношении женщин. При возникновении сексуальной симпатии на первом этапе эти фантазии и желания сублимируются в комплименты - то есть мужчина говорит женщине приятные вещи, давая понять, что может приятные вещи и сделать.

Тот факт, что Вы вызываете сексуальный интерес у друга отца, взрослого мужчины - плюс в копилку Вашей женской самооценки.

При этом надо понимать, что вступать в сексуальные отношения с другом отца в Ваши планы вряд ли входит. Поэтому достаточно просто выстроить своё поведение таким образом, чтобы мужчина понял, что его внимание оценено по достоинству и принято, но ни о каком развитии отношений речи идти не может.  На малейшее нарушение Вашей психологической границы, заставляющее вас смущаться, переживать или испытывать дискомфорт, надо сразу реагировать. Либо обращением прямо к мужчине (не стесняйтесь искренности и прямоты, девушки Вашего возраста в ХIХ веке - это взрослые люди, а не дети, это сейчас инфантилизация), либо, если не помогает - к отцу.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 12 февр 2018  ·
id186672748

То, что вы описываете - нормально.

Вопрос в выборочности, я бы в свои 40++ предпочёл бы, "на автомате", делать такие комплименты именно ПРИ родителях.

В любом случае, восхищение - это просто восхищение. Если вам будет в его поведении что-либо неприятно, вы можете просто сказать ему прямо; не услышит - сказать родителям.