Какая самая редкая группа крови и какие особенности у людей, ею обладающих?

ЗдоровьеТело
Egor Alexandrov
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 3 сент 2015

У человека, насколько мне известно - AB (IV) Rh -.

Группа крови определяется набором антигенов (иммунных "маркеров"). У человека - это сочетание типов А и В - от 0 (ни того, ни другого) до АВ. И резус-фактор (по сути, третий антигенный маркер) - "плюс" или "минус". Итого - восемь групп крови, обозначаемых, соответственно, от 0 (I) Rh + до AB (IV) Rh -. Совместимость крови (например, при переливании) определяется наличием сооответствующих антигенных маркеров у донора и реципиента. Если иммунная система реципиента "знает" маркеры, донора - конфликта не будет.

У животных все намного сложнее. Например, у собак таких маркеров - семь. Поэтому в практике переливание представляет значительные сложности и выполняется обычно в случаях, когда трансфузионные осложнения воспринимаются как добрый знак.

А какие именно "особенности" имеются в виду? Всё, что мы слышим в рекламе - "подбор диеты по группе крови" и тому подобное - до сих пор не имеет внятного обоснования и остается профанацией с целью относительно честного отъема денег у населения.

бла - бла - бла и ничего кнкретного.