Как медицина объясняет феномен Даши-Доржо Итигэлова?

РелигияБиология+3
Sab Nerro
Учился в медицинском  · 6 июн 2018

Мне самому была интересна эта тема, поэтому я целенаправленно искал публикации, но их не так много. Особенно научных, в основном – всякая паранормальщина.

Но насколько мне известно, более 10 лет назад глава бурятских буддистов запретил какие-либо научные исследования тела ламы. Его также запретили фотографировать. Возможно, по этой причине актуальные исследования не проводятся.

Для исследования в начале "нулевых" нашим ученым удалось взять образцы волос, чешуйки кожи и ногтей ламы. Они утверждали, что по химическому составу образцы соответствуют живому организму.

Среди экспертов, которые изучали тело, был судебно-медицинский эксперт и доктор медицинских наук Виктор Звягин. Он заявлял, что тело ламы не имеет выраженных посмертных изменений: его суставы подвижны, кожа упруга, белковые фракции имеют прижизненные характеристики.

Цитата из акта наружного осмотра эксгумированного трупа: "установлено следующее: кожные покровы светло-серого цвета, сухие, податливые при нажатии на них пальцами. Мягкие ткани трупа туго-эластичной консистенции, подвижность в суставах сохранена. Волосяной покров на голове, ногтевые пластинки сохранены. Поза трупа при извлечении последнего из короба сохраняется без использования каких-либо поддерживающих и фиксирующих приспособлений. Каких-либо следов, свидетельствующих о ранее произведенном вскрытии полостей тела с целью возможной бальзамации или консервации, а также каких-либо повреждений, следов ранее перенесенных травм, оперативных вмешательств, заболеваний на теле трупа не обнаружено"

Звягин говорил в интервью, что известные на тот момент науке способы поддержания мумифицирования, бальзамирования не применялись. Нет следов вскрытия, извлечения внутренних органов или любых других механических воздействий. Условий для естественного мумифицирования тела также не было. Однако он предположил, что могла повлиять соль, который был засыпан саркофаг.

Еще известно, что концентрация брома в тканях ламы превышает норму в 40 раз.

Вот здесь есть статья, в которой собраны различные версии, доктора исторических наук Натальи Жуковской из сборника о буддизме.

www.youtube.com/embed/Q8fmBPSmEYk?wmode=opaque

Тело, очевидно, попало в такие условия, которые способствовали его естественной мумификации. Это как бы не эксклюзивное явление - то же самое могло бы произойти с трупом, если бы его в пустыне сухим горячим песком засыпало, к примеру. Загадочного в этом примерно столько же, сколько в нетленности туш мамонтов, сохранившихся во льдах.