Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как медицина объясняет феномен Даши-Доржо Итигэлова?

РелигияБиология+3
Sab Nerro
  · 57,9 K
Учился в медицинском  · 6 июн 2018

Мне самому была интересна эта тема, поэтому я целенаправленно искал публикации, но их не так много. Особенно научных, в основном – всякая паранормальщина.

Но насколько мне известно, более 10 лет назад глава бурятских буддистов запретил какие-либо научные исследования тела ламы. Его также запретили фотографировать. Возможно, по этой причине актуальные исследования не проводятся.

Для исследования в начале "нулевых" нашим ученым удалось взять образцы волос, чешуйки кожи и ногтей ламы. Они утверждали, что по химическому составу образцы соответствуют живому организму.

Среди экспертов, которые изучали тело, был судебно-медицинский эксперт и доктор медицинских наук Виктор Звягин. Он заявлял, что тело ламы не имеет выраженных посмертных изменений: его суставы подвижны, кожа упруга, белковые фракции имеют прижизненные характеристики.

Цитата из акта наружного осмотра эксгумированного трупа: "установлено следующее: кожные покровы светло-серого цвета, сухие, податливые при нажатии на них пальцами. Мягкие ткани трупа туго-эластичной консистенции, подвижность в суставах сохранена. Волосяной покров на голове, ногтевые пластинки сохранены. Поза трупа при извлечении последнего из короба сохраняется без использования каких-либо поддерживающих и фиксирующих приспособлений. Каких-либо следов, свидетельствующих о ранее произведенном вскрытии полостей тела с целью возможной бальзамации или консервации, а также каких-либо повреждений, следов ранее перенесенных травм, оперативных вмешательств, заболеваний на теле трупа не обнаружено"

Звягин говорил в интервью, что известные на тот момент науке способы поддержания мумифицирования, бальзамирования не применялись. Нет следов вскрытия, извлечения внутренних органов или любых других механических воздействий. Условий для естественного мумифицирования тела также не было. Однако он предположил, что могла повлиять соль, который был засыпан саркофаг.

Еще известно, что концентрация брома в тканях ламы превышает норму в 40 раз.

Вот здесь есть статья, в которой собраны различные версии, доктора исторических наук Натальи Жуковской из сборника о буддизме.

www.youtube.com/embed/Q8fmBPSmEYk?wmode=opaque

Тело, очевидно, попало в такие условия, которые способствовали его естественной мумификации. Это как бы не эксклюзивное явление - то же самое могло бы произойти с трупом, если бы его в пустыне сухим горячим песком засыпало, к примеру. Загадочного в этом примерно столько же, сколько в нетленности туш мамонтов, сохранившихся во льдах.

А другие такие же мумифицированые монахи, например монах в Ват Кхунарам на Самуи в Таиланде? Там тропики и... Читать дальше
Буддийский монах  · 13 февр 2019
Медицина никак особо не объясняет этот феномен в связи с тем, что тело не даётся на изучение специалистам. Есть документальные фильмы про тело ламы Итигелова в которых рассказывается, что учёным передавались срезы ногтей. Но это не серьёзно. По ногтям сложно что-либо установить. А подпускать к телу учёных конечно не будут т.к. сейчас тело используется, как это часто... Читать далее
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...  · 21 авг 2016

Элементарное бальзамирование.
Метод предотвращения гниения трупов или отдельных органов, применяемый для сохранения тел людей после их смерти.
Никто же не удивляется дедушке Ленину в Мавзолее или Мао Цзэдуну)))
Не иначе, как призрак коммунизма бережет.

Но в этом случае сами ученые,проводившие эксгумацию тела,утверждают,что "никаких следов бальзамирования не было обнаружено"

Анонимный ответ22 марта 2019

Все очень просто. Думаю что, это скорее всего не никакая не мумия и не тело в том понимании в каком мы привыкли себя представлять. Ответ очевиден: его напечатали на 3D принтере

Первый
Есть один ритуал, практикуемый буддийскими монахами, называется Сокусимбуцу. Это добровольное бальзамирование в течении 1000 дней. Делилось это на три этапа: 1) Монах ест только грибы, ягоды, орехи и кору, стремительно худея и накапливая большое количество брома в тканях. 2)  Монах начинает пить чай с соком растения уруси. Он токсичен и, накапливаясь в мягких тканях... Читать далее

Вот это годный ответ

В июле 2017 года я ездила на "вынос" Доржи и  видела его лично, так сказать. Кожа действительно без пятен, нос, губы и уши лишены синюшних оттенков, ткани лица не висят, т.е он реально как живой. Он не высохший как мумия, не закоченевший. Как бы "мягкий" на вид. И мы разговаривали с ламой, у Доржи есть еще одна "особенность" - он поправляется в весе зимой на 500 гр в... Читать далее
Первый

Антропология и судебная медицина определяют нынешнее состояние тела Итигэлова как неизвестную ранее форму жизни человека. Эту точку зрения мне высказывал и лично Виктор Звягин, проводивший исследование Итигэлова.

В книге Лобсанга Рампы подробно описан процесс консервации тела. Никакого чуда увы здесь нет. Не помню в какой... Читать дальше