Иван Мельников
13 февраля 16:26.
2872

Кто круче в космосе – Россия или США?

РоссияСШАКосмонавтика
Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
2
6 ответов
Поделиться

По технологическим и финансовым возможностям США превосходили СССР/РФ всю историю полетов в космос. Просто значительную часть времени космос не был для США приоритетом (исключение - период от первого советского спутника до полета на Луну) и никогда не ставилась задача опередить "любой ценой" (речь не о финансировании: например, при той оценке вероятности гибели космонавта, при которой запустили Гагарина, американца запускать просто не стали бы, а провели бы еще ряд испытаний).

На дальней дистанции в технологическом соревновании ВСЕГДА победит общество с более развитой экономикой. Не спасут никакие удачные находки, рискованные авантюры и сверхмобилизации. Что и наблюдается сейчас. 

• США не просто остались лидером, но и переходят к сугубо коммерческим проектам в области полетов в околоземном пространстве. 
  • Крупные страны с быстро развивающейся экономикой (Индия, Китай) подтянулись во второй эшелон (впрочем, Китай там был и при Мао). Там же и Европа с ее развитой экономикой, распределенной по сравнительно небольшим странам, которым трудно добиться значимых результатов в одиночку и, одновременно, нелегко координировать усилия. 
  • РФ откатилась во второй эшелон и находится там исключительно за счет советских наработок. В самой РФ за все время ее существования не было создано ничего конкуретноспособного в космической отрасли. Еще десяток-другой лет и окажется в третьем эшелоне: где сейчас находятся Япония, Бразилия, Иран и КНДР (наверняка кого-то забыл). 

У РФ нет ни новых передовых технологий, ни достаточного финансирования, ни эффективного использования имеющихся средств. Ну а в США есть, как минимум, первые две предпосылки развития. А среди частников неэффективные в условиях свободной конкуренции вообще долго не живут ни в какой отрасли.

А в чем можно измерить крутость?

Давайте в цифрах:

1) Количество активных межпланетных космических аппаратов (на период 2015-2017)

США - 12

Россия - 0

2) Количество пусков ракет (за 2016и 2017

США - 51

Россия - 39

3) Количество пилотируемых полетов на МКС (за 2016-2017)

США - 0 (17 космонавтов)

Россия - 7 (18 космонавтов)

4) Количество выходов космонавтов МКС в открытый космос (за 2016-2017)

США - 21

Россия - 4

5) Количество активных спутников на орбите Земли (на 2016)

США - 568

Россия - 133

6) Бюджеты (2017)

НАСА- 19.5 млрд. долл.

Роскосмос - 3 млрд. долл.

Что еще сравнить? Предлагайте.

Хоть я никогда не углублялся в тему сравнения США и России, и ни в коем случае не хочу нагнетать обстановку и манипулировать различными фактами, но я не могу себе представить, в чем Россия может быть "круче" США

Показать ещё 3 ответа
Ответить