Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать жалеть себя?

ПсихологияСоциология+3
Анна Бестаева
  · 6,0 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет спасает жизни людей от алкогольной и нарк...  · 28 сент 2020  · reshenie-web.ru

ервая причина заключается в том, что человек оказывается в ситуации безысходности и состоянии бессилия, когда приходит понимание, что для изменения положения он не способен ничего предпринять. В качестве примера можно назвать ситуацию, когда человек расстаётся с тем, кого очень любит, но не в силах ничего сделать, чтобы остаться вместе. Или противостояние с более серьёзным, сильным или эрудированным противником, который превосходит человека-жертву по всем показателям, не давая никакой возможность дать сдачи, парировать нападки, привести веские аргументы и т.д.

Второй причиной служит недооценивание человеком своих собственных сил и возможностей. Говоря другими словами, такой человек чувствует себя беззащитным, ранимым и хрупким созданием, которому легко навредить и которое просто обидеть. И именно такое мнение о себе и соответствующие убеждения не дают возможность людям спокойно переживать серьёзные трудности, сложные испытания и т.д. Здесь играет роль обычная установка: если я считаю себя сильным и способным на что-то, значит, я сильный и способен на это, а если я уверен, что я слаб и беззащитен, значит, и это тоже является правдой.

К причинам жалости к себе можно также отнести и более простые объяснения: физическая боль, обида, несправедливость, небрежное и дерзкое отношение со стороны окружающих, унижение, стыд, тоска, угрызения совести и т.п.

1.Определитесь с причиной жалости к себе и задавайте правильные вопросы

Первый шаг предполагает осознание проблемы. Перейдите к конкретным практическим действиям и посмотрите на ситуацию максимально объективно. Что заставляет вас жалеть себя? Что вы предпринимаете обычно, когда сталкиваетесь с серьёзной проблемой? Быть может, вы ждёте, что всё наладится само собой, и пассивно ожидаете перемен?

Вы должны научиться брать на себя ответственность за свои поступки и отдавать себе полный отчёт в том, что делаете. Важно осознать, что вы и никто другой – являетесь творцом своей жизни. А такая позиция выглядит уже несколько иначе. Спросите себя о том, что вы делаете неправильно? Каким образом вы можете как-то воздействовать на ситуацию? Что можно предпринять, чтобы положение вещей изменилось в вашу пользу? Полученные ответы зададут направление для дальнейших действий, ведь вы поставите себя в главную позицию – позицию человека, которые сам в ответе за своё нынешнее состояние.

2 .Анализируйте и формируйте новое видение

После того, как вы осознали, что причиной ваших неудач и жалости к себе являетесь вы сами, а также почувствовали, что ответственны за каждый свой неверный поступок или шаг, вы перестанете чувствовать себя жертвой – тем, против кого весь мир и все люди в нём.

Проведите анализ своей жизни на предмет того, что можно в ней изменить, какие сферы требуют доработки, чтобы она стала лучше. Вам нужно увидеть плацдарм для действий, составить план и наметить, посредством чего вы начнёте достигать поставленной цели.

Запомните раз и навсегда, что отсутствие жалости к себе предполагает большую ответственность, и быть человеком, не желающим себя, способен только тот, кто держит себя в руках и готов сам творить свою судьбу. Формируйте позитивное мышление, делайте то, что будет дарить вам положительные эмоции, тренируйте волю и развивайте уверенность в себе.

3.Список преимуществ

Жалость к себе очень коварна, но следует уяснить, что ей подвержены вовсе не неудачники и не те, у кого немного имущества или богатств. Жалость к себе – враг тех, кто постоянно чего-то требует, кому постоянно чего-то мало.

Взгляните на себя критически. Пускай, у вас нет трёх машин последней модели, нет средств, чтобы вы могли позволить себе беззаботную жизнь, нет огромного гардероба или кучи всяких гаджетов и побрякушек, говорящих о вашем статусе. Но разве в этом дело? Неужели это повод не любить себя и свою жизнь?!

Возьмите лист бумаги и приготовьтесь к серьёзной работе: напишите список всех своих преимуществ и положительных качеств, всего того, чем вы можете гордиться. Отмечайте свои способности, таланты, навыки, знания, победы, успехи, покупки и прочее. Например, вы хорошо знаете английский, хотя не учили его – отлично – записывайте! Вы обладаете острым мышлением и читаете много книг – вписывайте в список! Недавно вы купили себе не очень дорогой, но новый ноутбук, а вчера вам удалось классно пошутить в незнакомой компании – это тоже подходит – заносите в список!

Поймите, вы в любом случае являетесь уникальным человеком. Нет никакого сомнения, что вы обладаете какими-то навыками и качествами, которых нет у других. В ваш список должно входить не всё-самое-лучшее, что только можно отыскать, а, наоборот, значимое для людей как можно меньше, но значимое для вас.

Как вы считаете, такой человек, каким вы увидели себя сегодня, требуется в том, чтобы его постоянно жалели? Неужели он жалок и слаб? Скорее он достоин уважения и похвалы, а жалость к себе – это всего лишь маска, которую вы раньше носили.

Жалея себя, вы делаете себя слабее, формируете мышление жертвы обстоятельств, привлекаете в жизнь дурные события, проявляете неуважение к себе. А кто будет вас уважать, если вы сами этого не делаете? Так что, тактично, последовательно, хладнокровно и, главное, безжалостно уничтожайте жалость к себе. Как только вы избавитесь, и даже как только начнёте это делать, вы увидите, что всё гораздо лучше, чем вы себе представляли, и ваша жизнь начнёт меняться, становиться ярче и счастливее. И никто и ничто не будет в силах заставить вас вновь жалеть себя.

Будьте стойки и цените себя!

Вы должны научиться брать на себя ответственность за свои поступки и отдавать себе полный отчёт в том, что... Читать дальше
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 12 февр 2018
Причина в том, что Вы хотите пережить тот неприятный момент снова и снова, что бы очерстветь к нему. Т.е. многократное испытывание "боли" притупляет её. Аналог, если Вы начнёте обливаться ледяной водой, то через какое то время вам будет всё меньше и меньше холодно от неё. Организм просто привыкнет. Другая причина и вероятный метод борьбы с тем. что Вы описали это... Читать далее
Виртуоз личностного развития, майндфулнесс-коуч  · 12 февр 2018  ·
mariabaichurina
Анна, как показывает практика, в такой жалости для человека есть некая выгода что ли, не могу подобрать подходящего слова. Кроме того, привычное состояние переживания боли, знакомое и уже родное. Если нет никаких психических процессов, с которыми нужно обратиться к специалисту, понимаете, что можете справиться самостоятельно, попробуйте найти смысл и пользу в жалости к... Читать далее
Вот вопрос: вы сказали, что если нет никаких психических процессов, попробуйте найти смысл в самосожалении... Читать дальше

Сама мучаюсь этим...и как избавиться от этого- ума не приложу ибо все, что тут советовали-пройденный этап.

Психологи/психотерапевты/антидепрессанты- тоже было.

Значит с вами всё в порядке, вы выбрали это. Будете отказываться - будет хуже, примите как данность и получайте... Читать дальше
Скучный дед, на последней ступеньке между мудростью и маразмом. Я предупредил.  · 12 февр 2018
О, для этого нужно хорошенько очерстветь душой и проникнуться осознанием собственной непогрешимости! Тогда совесть, а это она ворочается, вконец обленится и перестанет бередить память. Сам процесс довольно прост - вспомнилось, как что-то сделали не так - мысленно встряхнитесь, как собака, выходящая из воды, и останьтесь по разные стороны брызг - Вы здесь, все нехорошее... Читать далее

Спасибо:) попробую, хотя немножко напрягает, что самому По, судя по всему им же придуманный метод не помог☹️

Ответы на похожие вопросы
Как перестать жалеть себя? — 1 ответ, задан 
в прошлом посещала школу посещаю универ и работу   · 23 янв 2018

Жалость к себе обычно сопутствует опускающимся рукам, когда уже не веришь, что все можно изменить в лучшую сторону.

Жалость к себе не улучшит твое положение, не решит твоих проблем. Пока ты сидишь и жалеешь себя, ты теряешь время, которое могла бы провести с пользой. Пойми, большинство проблем решаемо. Если напряжешься, то сможешь найти выход. Просто начни.