Почему обычное кино прошло за 100 лет огромный путь развития, а порнография почти никакого?

Искусство и культураКино+2
Сергей Золотарёв
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 12 февр 2018

Как и в большинстве других вопрос тут принципиальный момент это точка отсчёта. Что бы будем считать критерием развития и показателем прогресса?

Как минимум можно отметить один объективный критерий отличающий обычное кино от порно - стигматизация. Если бы на обычное кино накладывалось столько законодательных и главное моральных ограничений как на обычное то представьте как бы оно развивалось.

Условно представим, что на Западе сохранилось представление о греховности актёрской игры. Причастных к кино не хоронили на кладбище, не допускали к религиозным обрядам и вообще считали бы за отбросов общества. Думаю в таких условиях кино не сильно бы успешно развивалось и актеры и режиссеры не были такими популярными фигурами.

Ещё одним аспект, что создателям порно приходится работать с ограниченными художественными возможностями, то есть в центре все равно оказывается половой акт, а он в силу особенностей физиологи человека не такой уж разнообразный.

Можно представить сколько шедевров кино получилось если бы был бы только один жанр -романтическая комедия. Нет ни боевиков, ни триллеров, ни ужасов, только смешные истории про любовь и все актёры и режиссёры должны снимать только это.

Но даже в этих условиях порно развивается и меняется. Если вы посмотрите порно не 100-летней давности, а даже то что были лет 30-40 назад, то думаю вряд ли оно вас возбудит. Поэтому создателям Порно необходимо постоянно идти в ногу со временем откликаясь на изменение в обществе и визуальной культуре.

Ещё одним примером развития порно становится его специализация. То есть посмотрите что было 30 лет назад и какие категории появились сейчас. Существует масса производителей которые делают специализированные продукты. Есть большие студии которые создают мейнстрим и производят звёзд индустрии, есть студии которые снимают порно для лесбиянок или геев, есть бдсм студии и тд и тп. Появилось даже фем-порно, хотя не все феминистки с ним согласны. Так что порно не стоит на одном месте.

Думаю вопрос возник по причине того, что вы сравнивает две похожие индустрии, но которые существуют все равно в разных плоскостях. Это как спросить, почему за последние 20 лет компьютерные игры так изменились, а покер и шахматы нет. Где новые фигуры или карты в 4к разрешении?