Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Почти так же, как и в светский вуз.

1) получи общее (специальное) среднее образование, все таки семинария это ВУЗ;

2) сдай ЕГЭ (обществознание и историю помимо обязательных);

3) подавай документы в семинарию;

4) пройди конкурс и вступительные испытания, если такое предусмотрено в семинарии (как правило бывает такое), или если решил поступать без ЕГЭ;

5) пройди обязательную мед. комиссию;

6) некоторые семинарии просят документ, подтверждающий твое крещение, хотя так не везде.

7) пройдешь все мытарства и вуаля, через 4 года ты минимум дьякон, ежели повезет раньше жениться, на курсе так третьем, то могут сразу дьякона дать, но делают так опять же не везде, ну а ежели ты человек светский, то выйдешь с дипломом теолога, который в РФ пока нафиг никому не нужен.

Есть в семинариях и не поповские специальности, например, иконописцы и регенты в хоре, но, как я понял, тут вопрос заточен преимущественно на обучение попов.

Михаил Ефремовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
0

Я просто не знал, что можно учиться в семинарии на иконописца. Но вы не представляете, я им очень хочу стать!

0
Ответить

И скорее вопрос состоял в том, чтобы не в прямом смысле, как  туда поступить, а что надо знать и уметь, и откуда взять эти знания и умения 

0
Ответить

1) прежде всего знать основы православного христианства

2) иметь представление о литургии, как о самом важном таинстве в храме (изучать литургику)

3) знать историю церкви, начиная от апостолов, заканчивая современностью, и желательно историю не только греческих церквей и русской, но и западной церкви, все-таки 1000 лет мы с латинянами были в единстве.

4) изучить сравнительное (обличительное) богословие.

Информации очень много, но могу порекомендовать "Лекции по богословским наукам" Петра Заведеева, все коротко и доходчиво.

Насчет иконописи не могу помочь, не знаю что надо изучать, а то, что выше для семинариста прям must have.

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить