Почему, например, пиолтов до сих пор одевают в офисные костюмы - неужели нельзя использвать более удобную для напряжной работы одежду?

АвиацияСамолёты+2
Angelina Medvedeva
Маркетинг и PR в гражданской авиации. Международный аэропорт Шереметьево.  · 16 февр 2018

Летный состав - лицо авиакомпании. Должны хорошо выглядеть!

Насчёт удобства - обычно в кабине снимают китель, галстук, и летят в рубашках. А хорошая рубашка вполне себе удобна для работы. Во многих компаниях допускается вместо кителя использовать жилетки трикотажные или свитера со знаками различия.

В работе современного пилота напряжение больше умственное, чем физическое. А вот вертолетчики и частные пилоты чаще работают в комбинезонах или обычной одежде - не запрещено.

Потому что это статус АК и если персонал будет ходить в джинсах и майке, не думаю, что вам это понравится. Кто бы что не говорил,но встречают по одежке и костюм отличный показатель статуса,который может внушить доверие пассажира.