Какая экономика является более производительной: рыночная или плановая?

ЭкономикаРыночная экономикаПлановая экономика
Миша Обломов
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 11 февр 2018

Вряд ли к экономике применимо — производительная.
При плановой экономике ВАЗ производил 700 тыс. авто в год и не хватало.
Сейчас 400 и дай бог продать.

Скорей всего имеется ввиду — эффективная.
Безусловно рыночная.

плановая экономика , это искусственный эрзац торговых отношений. Поскольку там запрещен принцип свободной конкуренции, не имеет долгосрочного развития. Принцип осуществлялся пятилетними планами. по решениям сьездов и указами их Кремля. Ничего общего. с настоящей экономкой не имеет.