Как помочь близкому человеку осознать, что ему мешает строить отношения то, что он эгоист? Он не просто заботится о себе, а наплевательски относится к другим.?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
3 ответа
Поделиться

Есть люди, которые могу в чем-то ошибаться и заблуждаться. Они могут не сразу это сознавать или понимать, почему именно так, а не иначе. В ходе диалога и может быть каких-то споров они начнут понимать, что, да, вероятно они не правы и постараются в следующий раз не допускать ошибку.

А есть люди, которые до последнего не хотят анализировать ситуации и вообще допускать мысль о том, что они могут быть не правы. С такими людьми ничего не поделаешь. И стоит вообще подумать несколько раз, почему этот человек считается близким. Потому что сложно представить равные позиции в отношениях, когда такие люди настолько тянут одеяло на себя.

2
0
Прокомментировать

Помогать человеку нужно, когда он говорит вам "помоги мне пожалуйста", если же вы просто видите в человеке какую то проблему, но его она не интересует, то это ВАША проблема и ВАМ прежде всего СЕБЕ нужно помочь.

К кому он наплевательски относится? К вам? Ну так это ВАША проблема, а не его. Кого он может потерять в из-за своего поведения, вас? Но не сильно беспокоиться об этом, тогда это ВАША проблема.

Да, но мне лень... я боюсь, что не найду никого лучше... и в сорок останусь одна/один... уходить уже поздно... у меня же чувства, несмотря на его/её скверный характер... всё верно? 

Видите, эти именно ваши проблемы-страхи-звисимости, а не Человека. 

3
-2
Прокомментировать

Никак. наберите в гугле "перверзный нарцисс или обычный", сличите и, в случае наличия совпадений, начинайте паковать чемодан, пока не увязли в этом окончательно - сэкономите годы терапии и тонны денег для себя. 

2
-3
Прокомментировать
Ответить