Chelovek Prostoy
февраль 2018.
426

Что означает выражение «тупой от природы»? И почему мой друг обиделся от него?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Что буквально означает ТУПОЙ?   Из словаря Ефремовой.

1. Недостаточно отточенный, чтобы хорошо резать или колоть (противоп.: острый).
  2. Расположенный противоположно режущему краю, заостренному концу.
  3. Закругляющийся, расширяющийся к концу.
  4. перен. Лишенный остроты, тонкости восприятия; ослабленный (об уме, органах чувств)..
  5. перен. Умственно ограниченный, неспособный, несообразительный (о человеке).
  6. Свидетельствующий об умственной ограниченности.перен. Пришедший в состояние отупения; равнодушный, безразличный (о человеке).
  7. перен. Невыразительный, почти бессмысленный (о взгляде, выражении лица).
  8. перен. Не острый по степени проявления (о боли).
  9. Глухой, не резкий, не звонкий (о звуках).
  10. разг. Не имеющий сквозного прохода; тупиковый.

Очевидно, нас могут интересовать только пункты пятый-седьмой.  Это - о человеке! Что говорят юристы? Можно ли обижаться на это слово? Это – оскорбление?

Оскорбление - достаточно не простое понятие, все зависит от того, как употребляется слово, в каком контексте и с какой целью это делается. Чтобы оскорбление стало составом правонарушения должен присутствовать ряд факторов, необходима публичность, намерение причинить вред, факт причинения вреда,  причинно-следственная связь.

Этот вопрос решает экспертиза по суду - что это: оскорбление,  или констатация факта или же частное мнение.

Психологи говорят, что обида – это реакция посредственности на внешний раздражитель.

А ваш друг обиделся на слово тупой, потому что он… тупой. Человека, знающего себе цену, обидеть почти невозможно. Он только посмеётся в ответ. А другой знает себе цену, и она не слишком высока, звёзд с неба не хватает, и вдруг ЭТО сказали ему в лицо!  ( Мы все в душе знаем себе честную цену, только не показываем этого... ) Вот и обиделся…

А вообще-то тупым можно быть по-разному. Можно сыграть в произведении все ноты, но слушатель вывихнёт себе челюсть, зевая от скуки. Можно 15 раз прослушать решение математической задачи, но ничего не понять. Восточный вариант: сын падышаха не мог усвоить, что мельничный жернов нельзя зажать в кулаке. Мой фаворит (из жизни!): 

Видите эту коробочку?    Понятно, как она закрывается и открывается?   Представьте себе её закрытой, захлопнутой... Так вот, был у меня как-то один ученик... Он крепко держал закрытую коробочку  большим пальцем правой руки сверху, остальными пальцами - снизу, охватив коробочку справа. И хотел открыть её пальцами левой руки, отгибая левый угол коробочки вверх...Одновременно!!! Я охнуть не успел, как верхняя крышка треснула, и левая часть открылась, а правая так и осталась прижатой правой рукой. Как вам гигант мысли?

6
-2
Прокомментировать
Ответить