Почему новый автомобиль так сильно теряет в стоимости после покупки?

Бизнес и менеджментЭкономика+4
Nikolay Kovalenko
Востоковед, музыкант, критик  · 3 сент 2015

Ну, собственно, потому что огромная часть стоимости - это то, что "накрутили" менеджеры в салоне. Просто так, ни за что. То, что мы платим в салонах, имеет слабое отношение к закупочным, дистрибьютерским ценам, к которым и приближается цена машины после покупки.

Когда в декабре прошлого года, во время ажиотажа, связанного с падением курса рубля, я кинулся, как и многие, покупать автомобиль, в салоне мне рассказали, как только что такой же автомобиль как у меня, с абсолютно аналогичными характеристиками, другой менеджер продал случайному клиенту на 200 000 дороже. Просто потому что назвал сумму "от балды", а клиент с ошалевшими глазами вывалил ее из кармана. Понятно, что это - радикальный пример, но мне кажется, он достаточно ярко иллюстрирует то, как работают салоны.