Что делать если сверстницы смеются над моим нежеланием носить макияж? Мне 16, действительно ли уже пора краситься и красить волосы?

Мода и красотаКрасота+2
Mariam Amari
В поисках себя.  · 12 февр 2018

У меня аналогичная ситуация, многие подруги, а также сестра и мама постоянно ругают меня, если видят меня без макияжа вне дома. "Оля, ты опять сегодня как чмо?", "Ну хоть BB крем бы намазала", "Ты должна делать это не для кого-то, а для себя", "Ты девушка, ты должна хотеть быть красивой" (будто и без макияжа нельзя таковой быть), "Ты уже взрослая, пора бы уже" и т.д. Иногда меня это так достаёт, что иногда сдаюсь и подкрашиваюсь, когда вижусь именно с этими людьми (кроме мамы, я с ней живу). Зато они хоть затыкаются. Мои протесты их вообще не волнуют. Самое интересное, что меня ругают именно те, кто мажет на себя кучу тоналки (ибо кожа просто жесть) и вообще в целом не могут жить без косметики. Они глубоко убеждены, что только косметика поможет женщине быть красивой, ухоженной и женственной. Бред. Конечно, всё зависит и от вашей внешности. Я зачастую выгляжу не очень "свежо" из-за постоянных недосыпов и стрессов, но мне как-то пофиг, честно. Я человек, который не привык располагать к себе людей внешностью, как-то надеяться на неё во всех ситуациях. Искать себе друзей и вторую половинку, полагаясь на внешность. Красота идёт изнутри (обаяние, доброта, интересность и т.д.). Если я нравлюсь человеку (в т.ч. друзьям, товарищам) без всякой там косметики, крутой одежды и тд, значит это мой человек и он не перестанет любить меня меньше без всякой мишуры и штукатурки.

Повторюсь, что всё конечно зависит и от вашей внешности и ситуации. Я считаю, что должен быть в запасе минимальный набор косметических средств так, на всякий случай. Если у вас бледный цвет лица, чёрные круги под глазами (от недосыпа, допустим) и, например, вы идёте на собеседование, то конечно, я лично думаю, стоит хотя бы чуть-чуть подкраситься (намазать ВВ крем для более свежего и ровного цвета лица, тушь для выразительности взгляда, брови (если их у вас совсем их нет)). Потому что собеседование это такое дело, там всё-таки внешность играет немаловажную роль (не главную, но если вы придёте вся разбитая и неопрятная, этого точно никто не оценит).

Но если вы идёте на встречу с друзьями, в школу (университет), то какая разница? Неужели с вами общаются, ставят оценки за то, какое у вас лицо? Не думаю. Поэтому лучше прислушивайтесь к себе и присмотритесь к тем людям, которые делают вам замечания.

Иногда это их надо поругать и даже пожалеть. И помните, вы не одна такая :)

Насчёт волос. Мне 21 год, я ни разу их не красила и абсолютно довольна этим. Мои сверстницы, красившие неоднократно волосы, с восхищением трогают мои волосы и говорят "Ах, какие мягкие!", "Классно, они у тебя не секутся!", "У тебя так быстро отрасли волосы!" и т.д. Конечно, здоровье волос у всех индивидуальное, но от того, что вы их покрасите, лучше не станет точно. От неоднократной покраски (тем более если краска дешёвая) волосы пострадают нехило, высушатся и т.д. В добавок, это недёшево в дальнейшем за ними ухаживать. Если вы, например, блондинка и перекрасились в брюнетку, но корни подкрашивать придётся нередко, а это трата ресурсов и времени. Оно вам надо? Понимаю, если у вас появилось очень много седых волос и вам не нравится, то ок, это уже другая ситуация, а красить волосы, только потому что все говорят "так надо"? Глупо. Ок, если вы сами этого хотите. А если нет, то зачем?

Всё в ваших руках и голове ;)