Какой смысл в кириллическом домене «.рф», если есть такие домены, как «.ru» и «.su»?

ИнтернетДоменыРунет
Gent. Regger.
Интернет-маркетолог RU-CENTER, отвечаю на вопросы о доменах, регистрации хостинга, SSL-сер...  · 18 мар 2021

Для ответа на ваш вопрос, приведем пять основных причин, по которым выгодно регистрировать доменное имя в зоне .рф:

  1. Компания работает только на русскоязычную аудиторию.
  2. Подходящие домены в зонах «.ru» и «.su» уже заняты.
  3. Название проще читается на кириллице, а не латинице (содержит буквы я, ш, ч, щ, й и т.д.).
  4. Адрес сайта может содержать высокочастотный поисковый запрос в исходном виде, вводимом в поисковую строку.
  5. Чтобы домен, созвучный с основным сайтом, на который идет трафик с продвижения и рекламы, не получили конкуренты или мошенники.

Популярность доменной зоны .рф не стоит недооценивать. Регистрация в ней началась чуть более 10 лет назад, но она уже стала крупнейшей в мире по количеству адресов с использованием символов национального алфавита.