Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой смысл в кириллическом домене «.рф», если есть такие домены, как «.ru» и «.su»?

ИнтернетДоменыРунет
Gent. Regger.
  · 85,5 K
Интернет-маркетолог RU-CENTER, отвечаю на вопросы о доменах, регистрации хостинга, SSL-сер...  · 18 мар 2021

Для ответа на ваш вопрос, приведем пять основных причин, по которым выгодно регистрировать доменное имя в зоне .рф:

  1. Компания работает только на русскоязычную аудиторию.
  2. Подходящие домены в зонах «.ru» и «.su» уже заняты.
  3. Название проще читается на кириллице, а не латинице (содержит буквы я, ш, ч, щ, й и т.д.).
  4. Адрес сайта может содержать высокочастотный поисковый запрос в исходном виде, вводимом в поисковую строку.
  5. Чтобы домен, созвучный с основным сайтом, на который идет трафик с продвижения и рекламы, не получили конкуренты или мошенники.

Популярность доменной зоны .рф не стоит недооценивать. Регистрация в ней началась чуть более 10 лет назад, но она уже стала крупнейшей в мире по количеству адресов с использованием символов национального алфавита.

Отвечаю на вопросы о доменах и хостинге.Перейти на nic.ru
Поэт, переводчик, литературный критик  · 12 февр 2018  · trepang.livejournal.com
Коммерческий. Допустим, у вас есть успешная компания «Винтики-шпунтики» с адресом vintiki-shpuntiki.ru. Теперь объявляют о создании домена .рф. Что если ваш конкурент пойдет и зарегистрирует адрес винтики-шпунтики.рф? Или это сделают киберсквоттеры? А если это не «Винтики-шпунтики», а «Макдоналдс»? Лучше уж сделать это самому за маленькие деньги, чем потом выкупать. Чем... Читать далее
> Что если ваш конкурент пойдет и зарегистрирует адрес винтики-шпунтики.рф? Или это сделают киберсквоттеры? А если... Читать дальше
Работаем в сфере IP-телефонии (оборудование, услуги, консультации). Авантаж Маркет-Телеком  · 14 апр 2020
Много всего написали, конечно. Но всё намного проще. 1. Обеспечить собственную доменную зону и управлять ею (на случай отключения РФ от глобального интернета); 2. И самое главное - хайпануть и заработать бабла на патриотах! Всё. а остальные - фигня на палочке! Читать далее
1 эксперт не согласен

Любой национальный домен управляется соответствующим уполномоченным государством регистратором.

Веб-студия "Сайт-Протект" (Москва): создание и продвижение сайтов любой тематики  · 26 мар 2020  · site-protect.ru
В первую очередь потому, что красивых запоминающихся доменов катастрофически не хватает. В традиционных доменных зонах короткие красивые домены давно заняты. Кроме того, вашим клиентам удобнее набирать домен по-русски. Это тоже большой плюс. К сожалению, у кириллических доменов (и URL вообще) есть большой недостаток: кодировка. URL в пуникоде смотрятся ужасно. Но вам... Читать далее
разработка и продвижение сайтовПерейти на site-protect.ru
1 эксперт согласен

Наблюдается такая тенденция, но как-то внятно объяснить это исходя изи алгоритмов Янедекса, проблематично.

Веб-студия полного цикла. Разработка сайтов, продвижение и настройка рекламы.  · 21 апр 2020  · wowdsn.ru

На моей практике, сайты с кирилицей в урле проще продвигать, не знаю в чем фишка, но это так. Урла с рф выстреливали в Яндекс через пару дней после запуска. Так что не такие уж они и бесполезные))

Нет сайта — сделаем! Не работает — продвинем!Перейти на wowdsn.ru
Свободный «художник» в SEO. Исхожу из парадигмы «Клиент всегда НЕправ», из нас двоих...  · 10 нояб 2020

Доменную зону .рф сделали для облегчения восприятия доменного имени. В латинице нет аналога букв Я, Й, Ж, Ы и т.д. Если человек видит на уличном баннере васялямкин.рф, то он спокойно дома воспроизведет по памяти этот адрес, а вот vasyalyamkin.ru запомнить труднее, ведь та же Я латиницей пишется по разному. В общем маркетинг и деньги.

Контентщик, гроуз хакер и немного артист  · 21 февр 2018
Смысл кириллического домена .рф может быть в том, что ваш сайт для локальных поисковиков Гугла и Яндекса будет ранжироваться лучше, чем, например, сайт с доменом .com. Но далеко не факт, что .рф будет лучше работать, чем .ru. Домен .рф все-таки не так силен для продвижения сайтов, да к тому же, если вдруг захотите выйти на иностранный рынок - с ним будет трудно. Ну а... Читать далее

Я считаю, что это было первым шагом для создания нашего, уникального, высокодуховного интернета с Спортлото и комсомолками. Осталось теперь признать латиницу оскорбляющей чувства россиянина, отделить интернет от Запада, заодно и от Китая с его АлиЭкспресслм, и оставить только один сайт «в контакте», ну, разве ещё, одноклассники и сайт раша тудей с первым каналом.

Годный сарказм!

Первый
Digital — агентство «Feodas». Tel.: +7(978)808-10-70 (Viber/WhatsApp),...  · 23 сент 2020
1) Для рекламы (русскоязычным людям проще запомнить, а затем набрать в поиске, адресной строке браузера); 2) Престиж (значит у них есть деньги и на это доменное имя); 3) Сбор дополнительного трафика, можно сделать с кириллического доменного имени переадресацию на основное доменное имя на латинице или сделать дополнительный сайт - воронку; 4) Защита от: потери целевого... Читать далее
Head of Internet Marketing Department https://artisan.ru  · 14 февр 2018

Бывают супер редкие случаи, когда бизнес выходит в онлайн и сталкивается с проблемой занятости домена. Конкретно в таких случаях, "второстепенные" домены могут стать хорошей альтернативой. Но это редкий и очень принципиальный случай (ну не хотят владельцы бизнеса делать сайт хоть чуток отличающийся от названия компании)