Кажется, что самолеты так часто падают только в России. Это правда?

РоссияПодмосковьеАвиакатастрофы
Дмитрий Корюхин
Маркетинг и PR в гражданской авиации. Международный аэропорт Шереметьево.  · 15 июл 2019

На самом деле, нет. Разумеется, российские СМИ и интернет-медиа больше всего реагируют на происшествия, связанные с российскими самолетами и происходящие в России. От этого создается впечатления, что все авиационные катастрофы - только в России.

Но достаточно посмотреть базы данных по происшествиям, чтобы сделать вывод, что это не так. Например, по данным Aviation Safety Network, в 2018 году в мире произошло 206 авиационных происшествий, из них лишь 6 - в России. В этой статистике учитываются все происшествия с воздушными судами, перевозящими более 12 пассажиров.

https://aviation-safety.net/database/

Разумеется, когда в Москве падает "Суперджет" и гибнут люди, мы еще долго слышим отголоски такой катастрофы - появляются результаты расследования, выходят интервью, проводятся пресс-конференции. Когда подобное происшествие случается где-нибудь в Иране или Индии, мы лишь видим небольшую заметку среди прочего, и через неделю вряд ли кто помнит о таком происшествии.

В России достаточно серьезное отношение к безопасности полетов в целом.