Чем являются Боги в индуизме? Сущностью Одного или просто собранием божков, у каждого из которых своё назначение, как это было в Древней Греции, допустим?

РелигияИндуизм
vaskovskied
Индуист-домохозяин, учитель ортодоксального индуизма.  · 11 февр 2018

Вообще Бог это только в единственном числе и только в монотеизме. Поэтому вопрос не очень грамотно поставлен.

Политеизм в нормальном индуизме отсутствует. Как верно подметил в своё время Радхакришнан - индуизм это монизм против монотеизма. В результате данной диалектики и феноменов индийской культуры у нас выходят следующие концепции - теисты,  не-теисты,атеисты,антропотеисты. Индусы теисты верят в одного личного Бога а дэвов считают или аспектами или полубогами Бога. Индусы не-теисты верят в безличного Бога и боги это всего лишь персонификации определённых качеств.Индусы атеисты не верят в Бога, а богов считают непроявленными качествами себя. Индусы антропотеисты считают богами или своего гуру или своих гурувей . Политеизм есть у совсем поехавших неоиндусов и у совсем древних чуть ли не чисто ведийских индусов - впрочем если первые не признаются индусами (ибо сектанты и еретики), то вторые скоро вымрут - поэтому можно эти недоразумения и не считать=)

Можно ли тогда в таком случае говорить, что Индуизм — некая универсальная религия, в которой каждый может найти себя?