Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Зачем в языке, в частности, в русском необходимы исключения? Неужели нельзя "адаптировать" язык и сделать его понятней и логичней?

ФилологияРусский язык+2
Никита Карпухин
  · 647
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 11 февр 2018

Что из себя представляют так называемые "исключения"? Это фрагменты прошлых версий языка, сохранившиеся в процессе постоянной трансформации языка по причине своей популярности (распространённости).

Язык - это огромный конгломерат (литература, носители языка, диалекты, заимствования, грамматика...), который, с одной стороны, обладает сильной инерцией, а с другой - постоянно меняется.

Можно попытаться "отредактировать" язык. Но как заставить всех носителей придерживаться правил? Каждый пользователь является по совместительству творцом и соавтором. Что делать с прежними литературой и кинематографом?

Вы бы перестали околонаучную ахинею нести

Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 11 февр 2018
Подобный вопрос происходит из непонимания того, что делают лингвисты. Их работа не в том, что бы придумывать новые правила языка. Они занимаются только тем, что изучают язык и записывают изменения, которые происходят с языком. Язык, а тем более такой, на котором разговаривают миллионы человек, постоянно изменяется. Часто эти изменения не столь очевидны, что бы на них... Читать далее