Почему адвокаты не становятся соучастниками, ведь иногда они знают, что их клиент виноват?

ЗаконАдвокатура
Егор Мармонтов
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 11 февр 2018

Адвокат никак не соучастник. Он не участвовал в том деянии, за которое судят его подзащитного. Даже если он знает, что его подзащитный виновен, его задача уменьшить, облегчить для него наказание. Для этого он будет искать и предъявлять суду все возможные факты и доказательства. У прокурора противоположная задача и он предъявляет суду все возможные факты и доказательства виновности подсудимого. Но это не значит, что прокурора можно обвинить в клевете, даже если он понимает, что запрашиваемого наказания подсудимый не заслуживает.