Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли вообще спорить с учителями и преподавателями, если они очевидно неправы?

ШколаВопросУчителя
Приду к тебе ночью
  · 3,8 K
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 17 февр 2018

Законом не запрешено, а "по беспределу" учителя вас не убьют. Поэтому "сферический ответ в вакууме" будет - "можно". 

Правильный вопрос: "Нужно ли спорить с учителями при таких-то обстоятельствах?" Тут ответ зависит от обстоятельств и от конечной цели спора, если самоцелью не является факт спора. Например, я всю жизнь стараюсь избегать бессмысленных споров с дураками (и даже просто убеждать их в чем-то без спора: это крайне утомительно и скучно), которые среди учителей встречаются не реже, чем среди прочего населения. И в школьные годы стал бы спорить с таким только в двух случаях:

  • если надо прямо на месте переубедить значимую аудиторию (других учителей, директора школы, родителей; а с одноклассниками я бы и на перемене поговорить мог), или
  • от меня требовалось бы повторить тезис с которым несогласен, или высказаться о моей "неправоте", когда я по-прежнему считаю, что прав. 
    В большинстве прочих случаев проще и целесообразнее промолчать, сохранив время и силы.
Психолог практик, консультирую в формате переписки  · 11 февр 2018
Спорить то можно, но я вам не советую. Тем более в России преподаватели очень редко могут извиниться или признать свою неправоту, потому что они думают что это опустит их значимость в глазах детей.  И вообще, самое классное, это отучиться от привычки спорить, а то вы так заебетесь. Лучше принять факт, что у каждый человек по-своему прав, и у него есть причины считать... Читать далее
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 11 февр 2018
Зависит от учителя. Если он пришел вылить кучу информации на головы ученикам и больше его ничего не интересует, то лучше не спорьте: себе дороже выйдет. Его не переубедишь, а отношения испортить довольно легко.  Если это учитель, который хочет научить, то спорить с ним надо. Во первых, это покажет, что ты разбираешься в теме, готов ее отстаивать и, в случае если ты не... Читать далее
Вообще нужно. В споре рождается истина, как говорится. Уметь отсаивать свою позицию полезный в жизни навык. Но лучше смотреть по ситуации. Преподаватели бывают разные. Некоторые признают свою ошибку и поблагодарят. Так и должен поступить нормальный преподаватель. А некоторые будут стоять на своём несмотря на факты. Много таких людей, не только среди преподавателей, для... Читать далее
Нельзя. Во-первых, ты подрываешь его авторитет в классе, во-вторых, ты этим ничего не добьёшься кроме повышения своего чсв (и даже не пытайся говорить, что делаешь это ради увеличения кругозора или защиты одноклассников от неправды, в такое не поверит даже 4-летний ребёнок), в-третьих, ты испортишь отношения с учителем, что отразиться на твоих оценках. Но. Ты можешь... Читать далее
Авторитет учителя должен строиться не на том, сколько раз он был прав или не прав. Если учитель не прав, то на его... Читать дальше