Можно ли вообще спорить с учителями и преподавателями, если они очевидно неправы?

ШколаВопросУчителя
Приду к тебе ночью
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 17 февр 2018

Законом не запрешено, а "по беспределу" учителя вас не убьют. Поэтому "сферический ответ в вакууме" будет - "можно".

Правильный вопрос: "Нужно ли спорить с учителями при таких-то обстоятельствах?" Тут ответ зависит от обстоятельств и от конечной цели спора, если самоцелью не является факт спора. Например, я всю жизнь стараюсь избегать бессмысленных споров с дураками (и даже просто убеждать их в чем-то без спора: это крайне утомительно и скучно), которые среди учителей встречаются не реже, чем среди прочего населения. И в школьные годы стал бы спорить с таким только в двух случаях:

  • если надо прямо на месте переубедить значимую аудиторию (других учителей, директора школы, родителей; а с одноклассниками я бы и на перемене поговорить мог), или
  • от меня требовалось бы повторить тезис с которым несогласен, или высказаться о моей "неправоте", когда я по-прежнему считаю, что прав.
    В большинстве прочих случаев проще и целесообразнее промолчать, сохранив время и силы.