Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что плохого в том, что Навальный хочет сделать МРОТ в 25 тысяч рублей?

ОбразованиеПолитология+4
Дима Попов
  · 13,9 K
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 11 февр 2018

Это очевидный популизм и глупость.
Во первых - исчисление штрафов (и не только) производится с привязкой к МРОТ, то есть вырастут в разы.
Во вторых — повышение зарплаты ляжет в стоимость продукции, тем самым нивелируется весь эффект от увеличения зарплаты.
В третьих —  платежи в фонды (пенсионный, соц и мед страх.) 30% от оплаты труда  окончательно добьют бизнес.
В четвертых — повышение зарплаты бюджетникам просадит все остальные статьи бюджета.

Надо говорить не о повышении зарплаты, а менять принципы налогообложения и соцобеспечения. Но это тема другого разговора.

1) так а зачем штрафы привязывать к мрот? и в какие разы если мрот предлагают в два раза увеличить. Ну значит... Читать дальше
Анонимный ответ18 февраля 2018
Я недавно задавал такой вопрос: Как повышение минимальной оплаты труда в разных странах отразилось на доступности "первых работ" для подростков? никто на него не ответил, так я поделюсь наблюдениями, как минимальнака почасовая оплата изменила ситуацию в США - может это и к России приложимо. Когда мы переехали в США в 1970е годы, минимальная зарплата была ~3 долларов в... Читать далее
МРОТ – это запрет трудовых отношений менее чем на МРОТ в месяц. МРОТ никак не стимулирует предпринимателя "поделиться бабками", и платить больше за меньший объем выполненной работы. В нищем регионе России, где бизнес относительно нищий, а работники не квалифицированы – произойдет ситуация на картинке (3): Если в деревне Кукуновке есть честно конкурирующий с другими... Читать далее
Я понимаю это так. Есть закон сохранения массы и энергии. Ничто не берется из ниоткуда и не исчезает. Так и с деньгами. Чтобы взять деньги на МРОТ, нужно перераспределить бюджет. Если есть соответствующий план - другое дело. Но откуда деньги брать? Навальный говорит, что из оборонки и прочей показушной дребедени. Да, возможно, так и будет, если он когда-нибудь станет... Читать далее