Утки, которые не улетают на зиму, а остаются на грязных городских речках-каналах, делают это сознательно, или теплая вода мешает им понять, что пора улетать?

БиологияМозг+3
Альфред Онил
пользователь TheQuestion.  · 11 февр 2018

Уже отвечал именно про уток:

В городах распространена Утка Кряква. Это частично перелетные птицы. Если зимой нет воды и мало корма, то они улетают в Европу ровно туда, где в это время доступна еда и вода. Т.е. с Северо-Запада России самое дальнее во Францию и Британию.

Подробнее о разных типах миграций у птиц можно почитать тут: www.ecosystema.ru