Как справиться психологически с тем, что меня обворовали по моей же глупости?

ПсихологияПомощь+2
Задающий Вопросы
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 11 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

По моему, в кинофильме Астрахана "Всё будет хорошо" есть подходящая рекомендация. "Ты, говорит, подними руку повыше: а теперь вот так вот резко опусти, и скажи: а и хрен с ним, с этим пальто!!!"

Парадокс в том, что Вас обворовывают постоянно, но замечаете Вы это только тогда, когда вору не хватает ума отпиарить грамотно воровство. Вас обворовывают купцы в магазинах и на рынках, заставляя платить по 200-300% стоимости товара, Вас обворовывает государство, заставляя платить налоги, etc. Вся ваша жизнь состоит из трат своих ресурсов, и в 80% случаев Вы тратите их не на себя или тратите больше, чем могли бы и должны были потратить.

Если бы наш с Вами мозг позволил нам это осознать, мы бы немедленно сошли с ума - как сошли бы с ума, если бы нам вменили в обязанность сознательно управлять своим кровообращением, перевариванием пищи, секреторными функциями и всем прочим.

Вся жизнь - сплошной убыток. Мы живём, расходуя себя. Париться по поводу того, что какой-то отдельный момент этого расходования Вы заметили и заострили на нём своё внимание - неразумно. Сто раз ещё и найдёте, и потеряете. Так что хрен с ним, с этим пальто...

https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 17 июл 2021  ·
public205926497