Много раз слышал, что в романе "1984" Оруэлл обыграл реалии не СССР, а Великобритании. Что же там происходило такое страшное?

СссрВеликобритания+3
Евгений
Веду канал на ютубе, выкладываю краткое содержание книг: https://www.youtube.com/channel/U...  · 22 авг 2020

Это был СССР, о чем заявлял сам автор. Да и легко можно понять из сюжета. Послушайте хотя бы краткое содержание на ютубе (ссылка кликабельна), и все станет ясно . Впрочем, как и его Скотный двор (тоже ссылка кликабельна).

А вообще, безусловно, это аллюзия на любую диктатуру с ее бесконечными репрессивными инструментами, акциями подавления человеческой воли, централизацией всего и вся, машиной пропаганды, а также экономикой, которая имеет потрясающее ничего с реальностью.

К сожалению, диктатура невозможно без этих признаков, и 20 век наглядно показал, к чему она приводит.

Да, конечно, имели место быть отдельные исключения.

Но в этом случае надо было надеяться на доброго диктатора, вероятность найти которого примерно как найти иголку в стоге сена, или ложку меда в выгребной яме.

Но сама надежда, а тем более ее результат - дело ненадежное и непредсказуемое, слишком много неизвестных. Тогда как корректно выстроенная система всегда дает средний результат на несколько порядков выше, и без игры в русскую рулетку.