Как избавиться от рубцов после акне и возможно ли это в принципе? Какие процедуры есть смысл делать, а какие нет?

Необходима консультация врачаПрямая линияЮлия щербатова
Анонимный вопрос
Врач-дерматовенеролог АО "Ретиноиды". Кандидат медицинских наук.  · 15 нояб 2022
Постакне — это устойчивые изменения кожи, которые появляются после угревой сыпи.
Чаще всего постакне проявляются в виде гиперпигментации, застойных пятен, расширенных пор, патологических рубцов, а также формированием атером (кист сальных желёз) и милиумов (белых угрей).
При выборе корректирующих процедур, врач оценивает:
  • тип рубца и его форму;
  • глубину залегания и локализацию;
  • наличие/отсутствие застойных пятен;
  • фототип кожи.
В настоящее время существует широкий спектр хирургических и нехирургических методов коррекции рубцов постакне.
К хирургическим относятся иссечение рубца и лазерная деструкция (разрушение).
Все нехирургические методы коррекции рубцовой ткани постакне можно разделить на:
  • фармакологические (поверхностные, срединные и глубокие химические пилинги);
  • аппаратные (дермабразия, микродермабразия и лазерная шлифовка);
  • инъекционные (плазмолифтинг, мезотерапия);
  • комбинированные.
Какой метод или сочетание методов подойдет именно Вам, должен решать Ваш лечащий врач (косметолог или дерматолог). Чем раньше Вы обратитесь к специалисту, тем выше будет результат. Кроме того, для профилактики образования новых следов постакне следует уделить внимание грамотному домашнему уходу и при появлении новых воспалительных элементов применять дерматологические аптечные средства с 13цРК (изотретиноин) в составе. Изотретиноин признан дерматологами наиболее эффективной субстанцией для лечения акне, поскольку он воздействует на все основные звенья развития заболевания. "Ретасол" и "Ретиноевая мазь", как раз относятся к таким средствам, они не маскируют проблему, а устраняют причины болезни.