Магний, как химический элемент и магний, как витамин — это один и тот же магний или нет?

МедицинаХимия+2
Manta Samanta
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 11 февр 2018

В мультивитаминах магний - это "микроэлемент", а не "витамин". То есть, нечто, что нужно организму в микроколичествах. В мультивитамины закладывают немножко какой-нибудь соли магния, исходя из неких представлений о суточной норме этих "микроэлементов". То есть, это тот же самый магний, что и в таблице Менделеева, но "химический элемент" - это абстракция, "совокупность всех атомов одного сорта", а в витаминах магний в виде вполне реальных соединений, например, сульфата магния.