Как начать «есть, чтобы жить» и перестать «жить, чтобы есть»?

ПсихологияЕда, напитки и кулинария+2
Просто Девушка
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 5 июл 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov

Ответ Карины ниже уже очень детальный и толковый. Я добавлю только мои мысли и опыт, потому что интересуюсь сейчас темой пищевой зависимости.

Практически 100% населения Земли пищевые наркоманы. Мы зависим не столько от еды как таковой, сколько от неестественной вареной и жареной еды, на которую себя "подсадили".

Посмотрите на животный мир. Ни одно животное не готовит пищу на огне и ни одно животное не страдает ожирением, диабетом, раком, сердечно-сосудистыми и тд.

https://qph.fs.quoracdn.net/main-qimg-5b5c4fbb16894ac7aaaf33f38fd71bed
https://i.dailymail.co.uk/1s/2020/04/19/02/27368502-0-image-a-29_1587260352638.jpg

В детстве все мы любим свежие фрукты и овощи, но родители кормят нас вареной едой, тем сильнее наша зависимость.

Если вы не верите, что зависимы, то попробуйте всего 1 день посидеть на свежих фруктах или овощах. За 1 день с телом ничего не случится, вес вы не потеряете, отстутствие белка (чего все так боятся) вас за день не убьет.

У вас это вряд ли получится, как не получается пока и у меня. Почему?

Вы почувствуете дискомфорт в теле и почти паническое состояния что чего-то нехватает. Если вы когда-то были зависимы от никотина или кофеина или еще чего-то, то сразу узнаете эти чувства.

Вареная еда сильнейший наркотик и поэтому мы едим не для того, чтобы жить, а чтобы снять зависимость, снова и снова.

Почитайте Викторию Бутенко и ее "12 шагов к сыроедению" (не обязательно хотеть стать сыроедом, но сама книга откроет вам глаза).

В ней описывается такой случай. Женщине, больной раком, который после перехода на сыроедение стал отступать и состояние ее улучшилось ее дети и муж говорили:

"Мама, ты только ешь сырую пищу. Мы будем тебе ее готовить и поддерживать тебя. Ты только живи!"

Но вернувшись домой после курса Виктории Бутенко, где они питались только сырой пищей и зелеными смузи эта женщина не выдержала и вернулась к вареной еде (привычная обстановка, рестораны, кафе и друзья).

Ее рак вернулся и она умерла, оставив детей без мамы. Вот такая сила этой зависимости.

Кроме Бутенко и ее книг еще рекомендую Вадима Зеланда "Живая кухня" и Арнольда Эрета "Целебная система бесслизистой диеты".

Удачи вам на вашем пути к здоровью.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Хитросплетение логических цепочек.  · 24 янв 2022
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало,
Два важных правила запомни для начала:
Уж лучше голодать, чем что попало есть;
Быть лучше одному — чем вместе с кем попало!
Омар Хайям