Зачем нужна культура?

Искусство и культура
Алексей Колбасов
Поэт, главный редактор газеты Истоки Istokirb.ru  · 30 мар 2021  · husainov.com

По моим подсчётам, за последние тридцать лет министерство по освоению средств, выделяемых на культуру, истратило более двух миллиардов долларов. Уверен, что каждый читатель думает, что нашёл бы им более разумное применение, если бы эти средства попали в его руки. В принципе это вполне возможно, потому что мы не знаем, каков принцип освоения этих средств.

Вспоминается детская считалочка —в чёрном чёрном городе,на чёрной—чёрной улице в чёрном чёрном доме ...

В общем, что там происходит, мы не знаем и скорее всего не узнаем никогда.

Но давайте задумаемся вот о чем — у нас с вами есть свои скромные средства и мы худо-бедно их на что-то тратим. В том числе и на культуру.

Так может быть есть смысл оптимизировать свои расходы и вообще перестать что-либо тратить на культуру?

Например, перестать читать книги. Перестать интересоваться современной литературой. Перестать курить. Шучу, это к культуре не относится.

Давайте вместе подумаем, что произойдёт, если перестать читать книги. Что такое вообще книга? Что происходит, когда мы читаем? Мы узнаем, какие люди бывают на свете и о чем они думают. А если перестанем читать, то перестанем понимать людей. А если перестать понимал людей, то можно вести себя неправильно. И в результате можно потерять работу, не так ли?

Но что будет если читать книги только тех авторов, кто живет далеко от нас? Вы будете прекрасно разбираться в жизни американцев и мексиканцев, но ведь этих людей вы не каждый день видите, не так ли? Значит, есть смысл читатель Книги современных авторов, стихи и рассказы уфимских авторов в том числе.

И у меня прекраснаЯ новость —они все публикуются на нашем сайте газеты Истоки istokirb.ru . Может быть вы думаете,что это реклама? Но мы ничего не продаём, ничего не покупаем. В чем же смысл нашей работы? В том, чтобы мы с вами понимали друг друга. Только взаимопонимание делает нас людьми. Разве нет?