Способны ли эмоции и чувства быть разумными ?

ПсихологияФилософия+3
Bog Vakuuma
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 11 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Поскольку о терминах мы с Вами не договорились, то ответ исключительно в силу моего интуитивного понимания подоплёки вопроса.

Очень упрощённо говоря, сигнал о раздражителе в Вашем мозге от органов чувств поступает в лимбическую систему и миндалевидное тело, отвечающее за эмоции, потом в неокортекс (кору головного мозга, "разум"), а потом опять в "эмоциональную" зону.

Практически это означает, что эмоциональная реакция всегда предшествует рациональной, разумной. Вопрос состоит лишь в том, какую Вы демонстрируете.

Если сразу реагируете эмоционально (не дожидаясь обработки сигнала неокортексом, иначе говоря, "лепите, не подумав") - это и есть неразумное эмоциональное поведение.

Если, отметив возникшую эмоцию, затем проводите рациональную обработку, и уже затем, воспользовавшись осознанным доступом к своему эмоциональному арсеналу, выбираете подходящую для реагирования эмоцию - это разумное эмоциональное поведение.

То есть заорать на соседку Клаву может соседка Шура и соседка Маша. Но на Шуру Клава заорёт в ответ, и будет скандал с дракой - ибо поведение Шуры эмоционально неразумно. А от Маши побежит, поджав хвост, и больше ей на глаза не попадётся. Не потому, что Маша орала громче Шуры  или произнесла другой текст - просто Маша точно оценила момент, ситуацию и состояние Клавы, просчитала её потенциальную реакцию. Это и есть разумное эмоциональное поведение.

Военврач-терапевт с 40-летним стажем, диагност, к.м.н., ген.директор ООО "Образ...  · 3 авг 2021  · lido-zel.ru

Конечно могут быть и это является собственно признаком развитого эмоционального интеллекта.Когда эмоции адекватны ситуации они могут считаться раумными.А адекватность зависит от восприятия и мировоззрения человека, а также от его жизненного опыта.