Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Способны ли эмоции и чувства быть разумными ?

ПсихологияФилософия+3
Bog Vakuuma
  · 1,8 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 11 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Поскольку о терминах мы с Вами не договорились, то ответ исключительно в силу моего интуитивного понимания подоплёки вопроса.

Очень упрощённо говоря, сигнал о раздражителе в Вашем мозге от органов чувств поступает в лимбическую систему и миндалевидное тело, отвечающее за эмоции, потом в неокортекс (кору головного мозга, "разум"), а потом опять в "эмоциональную" зону.

Практически это означает, что эмоциональная реакция всегда предшествует рациональной, разумной. Вопрос состоит лишь в том, какую Вы демонстрируете. 

Если сразу реагируете эмоционально (не дожидаясь обработки сигнала неокортексом, иначе говоря, "лепите, не подумав") - это и есть неразумное эмоциональное поведение.

Если, отметив возникшую эмоцию, затем проводите рациональную обработку, и уже затем, воспользовавшись осознанным доступом к своему эмоциональному арсеналу, выбираете подходящую для реагирования эмоцию - это разумное эмоциональное поведение.

То есть заорать на соседку Клаву может соседка Шура и соседка Маша. Но на Шуру Клава заорёт в ответ, и будет скандал с дракой - ибо поведение Шуры эмоционально неразумно. А от Маши побежит, поджав хвост, и больше ей на глаза не попадётся. Не потому, что Маша орала громче Шуры  или произнесла другой текст - просто Маша точно оценила момент, ситуацию и состояние Клавы, просчитала её потенциальную реакцию. Это и есть разумное эмоциональное поведение.

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Военврач-терапевт с 40-летним стажем, диагност, к.м.н., ген.директор ООО "Образ...  · 3 авг 2021  · lido-zel.ru

Конечно могут быть и это является собственно признаком развитого эмоционального интеллекта.Когда эмоции адекватны ситуации они могут считаться раумными.А адекватность зависит от восприятия и мировоззрения человека, а также от его жизненного опыта.

Помогу сориентироваться в решении проблем со здоровьем .Врачуя душу,лечим тело!Перейти на lido-zel.ru
Странный волшебник  · 10 февр 2018
Все зависит от того, что вы подразумеваете под разумностью того или иного чувства. Все же "разумность" да еще и чувства, достаточно большой спектр для ответа.  Если вы имеете ввиду под разумностью, вызванную сознанием или осознанием реакцию на окружающую среду, то это более чем возможно. Если вы имеете ввиду, правильно к ситуации примененные, то это тоже для чувств и... Читать далее
Консультант Осмысливание эмоционального  · 25 окт 2020

Человек мера вещей. Он наделяет понятия, образованные из объектов окружающего мира, самостоятельной сущностью, субъектностью.

Сами по себе эмоции и чувства не являются субъектами, но представляются в сознании человека таковыми. И посредством этого качества, - отождествления с ем-то другим, человек может "общаться" с чувствами как с разумным кем-то.