Что делать, если твои родители верят на слово Первому каналу, топят за вечного Путина и ненавидят оппозицию, нужно ли отстаивать свою позицию?

ПолитологияОтношения+4
Gent. Regger.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 10 февр 2018  ·
id186672748

Ключевой вопрос: вам отстаивать свою позицию по политическим вопросам с родителями - ЗАЧЕМ?

Ну, правда, цель-то какая?

То есть поведение может быть реактивным или проактивным.

Реактивное: меня задели - я на это реагирую. Человеку сказали: "Ты жопа!" - он в ответ ругается: сам жопа!!

Проактивное = целенаправленное. То есть как раз прежде уточнить у самого себя: я-то в этой ситуации чего хочу больше, МОЯ какая цель? И исходя из этого ВЫБИРАЮ свои действия. Ответ на условное "Ты жопа!" на работе клиенту м.б. "Что вас так раздосадовало?" (потому что единственная адекватная цель на работе - чтобы этот человек стал твоим постоянным лояльным клиентом). Бомжу на улице на "жопу" - например, игнорирование (потому что тебе ни до него, ни до его мнения дела нет). Дома любимой на то же самое: "Солнце, я тоже тебя люблю!))"

Это примеры, можно выбирать совершенно другое поведение. Ключевое - выбирать, исходя из своих целей, - а не реагировать.

Мне трудно себе представить, зачем я бы стал переубеждать родственников в политических вопросах. Разве что речь шла бы об их жизни. Моя приоритетная цель с близкими людьми - нормальные поддерживающие человеческие отношения.

У вас могут быть приоритетными другие цели в отношениях с близкими людьми. Вы можете не так, как я, отвечать себе на вопрос "ЗАЧЕМ?" и "чего я хочу больше?" - Главное, чтобы этот вопрос себе задавали...

Евгений, вы рыцарь адекватности. Ваши ответы - мёд моего разума.