Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если твои родители верят на слово Первому каналу, топят за вечного Путина и ненавидят оппозицию, нужно ли отстаивать свою позицию?

ПолитологияОтношения+4
Gent. Regger.
  · 12,3 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 10 февр 2018  ·
id186672748

Ключевой вопрос: вам отстаивать свою позицию по политическим вопросам с родителями - ЗАЧЕМ?

Ну, правда, цель-то какая?

То есть поведение может быть реактивным или проактивным.

Реактивное: меня задели - я на это реагирую. Человеку сказали: "Ты жопа!" - он в ответ ругается: сам жопа!!

Проактивное = целенаправленное. То есть как раз прежде уточнить у самого себя: я-то в этой ситуации чего хочу больше, МОЯ какая цель? И исходя из этого ВЫБИРАЮ свои действия. Ответ на условное "Ты жопа!" на работе клиенту м.б. "Что вас так раздосадовало?" (потому что единственная адекватная цель на работе - чтобы этот человек стал твоим постоянным лояльным клиентом). Бомжу на улице на "жопу" - например, игнорирование (потому что тебе ни до него, ни до его мнения дела нет). Дома любимой на то же самое: "Солнце, я тоже тебя люблю!))" 

Это примеры, можно выбирать совершенно другое поведение. Ключевое - выбирать, исходя из своих целей, - а не реагировать.

Мне трудно себе представить, зачем я бы стал переубеждать родственников в политических вопросах. Разве что речь шла бы об их жизни. Моя приоритетная цель с близкими людьми - нормальные поддерживающие человеческие отношения. 

У вас могут быть приоритетными другие цели в отношениях с близкими людьми. Вы можете не так, как я, отвечать себе на вопрос "ЗАЧЕМ?" и "чего я хочу больше?" - Главное, чтобы этот вопрос себе задавали...

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Евгений, вы рыцарь адекватности. Ваши ответы - мёд моего разума.

Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 11 февр 2018
Начну с того, что этот вопрос один из самых часто повторяющихся.Молодое поколение хочет ну хоть каких-то перемен , а старшее  поколение чурается любых изменений и поделать тут ничиго нельзя.Такова ментальность и селяви.Увы. Только вам   ,мон шер ами,решать , что для вас важнее : ваши позиции  или  теплые  добрососедские  отношения  и семейные узы. Тем более , что право... Читать далее
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send

Ответ на этот вопрос содержится в песне Талькова: "... Бывший подъесаул уходил на войну, под молчанье отца и проклятие брата..." Есть подозрение, что автор провоцирует гражданскую войну. Вы в САСШ этот вопрос задайте. Он там сейчас к месту.

Пенсионер из сферы ЖКХ. Образ жизни, политика, вера и религии.  · 22 янв 2020
Gent. Regger, а это как-то влияет на тебя в плане твоей любви, здоровья и жизни? Один мудрый человек с псевдоимом Авессалом Подводный сказал: "Всё, что не угрожает любви, здоровью и жизни - суета есть, ибо от Лукавого...!" Поэтому любую ситуацию, вызвающую у тебя огорчение или иную деструктвиную эмоцию, надо пройти именно с этими целями (сохранения любви, здоровья... Читать далее
Пожилой птеродактиль  · 10 февр 2018
Опасно, братан. У нас в семье всё отношения к друг-другу строится на политических взглядах. Мой отец, при всем уважении, конченый валенок, это ужас. Как-то раз, пришлось остаться с ним в одном помещении (обычно я избегаю,чтобы не слушать его),  и он час мне доказывал, что американцы лохи и на луне не были,  пересказывал, кажется, какой-то сюжет от рен тв. Мне физически... Читать далее

Про батю и РЕН-тв это прям жизненная жиза 🤦♂️

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 10 февр 2018
Ответ на вопросы "Что делать?" и "Нужно ли отстаивать?" зависит от вашего целеполагания, во-первых. И цель должна быть реально достижимой (если не со стопроцентной вероятностью, то, хотя бы, с ненулевой), во-вторых. Например, если вы хотите своими силами изменить политические взгляды своих родителей, то шансы на успех будут лишь в случае, когда родители сами не... Читать далее

Так и появляется спираль молчания в обществе. Грустно :(

Люди не меняют своей позиции на основе случайных новых данных. В психике людей есть такая защита от дурака, которая по несчастью еще и защита для дурака. Если родители не буйные, а просто смотрящие ТВ валенки, лучше их не трогать. Если читают лекции, то можно огрызнуться, чтобы они прекратили. Если заставляют целовать портрет Владимира Владимировича, стоит сопротивляться... Читать далее
живу, наблюдаю, анализирую....  · 13 февр 2018
Если коротко, не стоит ругаться с родителями из-за политики. Как правило человека переубедить, практически невозможно, если что-то извне не заставит его переосмыслить ценности. И это как правило должно быть шоком. Например взять матерей потерявших сыновей на войне. Одни - начинают смотреть на власть и ее лидера критически, другие продолжанют верить в царя батюшку. Порог... Читать далее
Я думаю, лучшее, что вы можете сделать, это защищать разумную позицию, но выйти за пределы конкретной политической ситуации и говорить о более широких проблемах. То есть, я имею в виду, постараться привести родителей к простой мысли, что каждый человек, вообще каждый, имеет, должен иметь право на своё мнение - право не любить Путина, право проводить митинги, публиковать... Читать далее
Страховой агент-эксперт, можете писать мне в VK и FB, ссылки в профиле  · 13 февр 2018

Не нужно, это путь в никуда. С этими родственниками вам детей крестить и они уверены, что они правы, а вы нет, а вы - наоборот. Придется с этим жить, и думаю нужно смотреть на это философски и сатирически.