Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем расплачивается индивид за свой цинизм?

ПсихологияОбщество+2
Bog Vakuuma
  · 4,7 K
Финансовый консультант-методист(Санкт-Петербург): моя идея -"давать УДОЧКУ, а не РЫБУ."- h...  · 28 авг 2021  ·
id
Ой, спасибо за вопрос! А у меня встречный вопрос- а почему -РАСПЛАЧИВАЕТСЯ ? Часто нам кажется, что люди циничны от безысходности, от распухших комплексов, от нужды в чем-то - типа не от хорошей жизни. А, если у человека такое мироощущение и мировосприятие -и ему комфортно быть таким -мы называем циничным ? Так он и не заметит ни одиночества, которое обязательно будет ему сопутствовать, ни холодности окружающих, ни осуждения. Может, он для того и ведет себя так, чтобы быть в одиночестве, на дистанции от людей и в здоровом противостоянии обществу. Настоящий циник -не знает, что он циник. Мне так кааца)
Нахождение цели. Методы накопления для вас - здесь и сейчас. Консультация Перейти на t.me/FinPsyOK113
Разносторонне развитый узкий чревовещатель.  · 19 февр 2018
Ограниченностью. Циник по определению видит только низкие и примитивные мотивы поступков людей, но не видит ничего высокого, прекрасного, героического. Очень часто это нисколько не мешает повседневной работе, и из таких людей получаются отличные трейдеры, администраторы, боксеры или менеджеры по продаже авто. Скажут, что и так можно прожить, где ж вы в обычной жизни... Читать далее

Кармой. А это страшно. Она как суслик-многие думают, что ее нет, а она есть.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 19 февр 2018

скорее всего расплачивается тем, что получает к себе такое же отношение от "Вселенной". Что посеет человек, то и пожнет. 

12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
(Матф.7:12)

Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 19 февр 2018
Достаточно распространена версия, что цинизм уже сам по себе - расплата. Есть в английском языке и некоторых других расхожее выражение в том смысле, что если циника хорошенько рассмотреть, то под маской найдешь разочарованного идеалиста. Расплата тут в том смысле, что не нужно было изначально очаровываться, и потом не пришлось бы настолько болезненно переживать разочаров... Читать далее

1) Тратится время на нравоучения от всяких моралфагов

2) Смещается баланс: тебя многие люди ненавидят еще больше, но зато те, кто любили, начинают любить и уважать еще больше.

3) Немного сужается круг общения