Aldiyar Alpysov
февраль 2018.
613

Посоветуйте полезные сайты и приложения для изучения английского языка ?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
5 ответов
Поделиться

Таких сайтов много, но действительно стоящих единицы. Сразу замечу, что нет такого сайта, который помог бы со всеми сторонами языка: 

1. словарным запасом, 
  2. грамматикой, 
  3. чтением, 
  4. аудированием, 
  5. письменной речью,
  6. устной речь.

Сервисы справляются с одной или несколькими задачами, но не всеми сразу.

Примечание: обзор актуален на 11.02.18

1. LinguaLeo - наиболее многофункциональный сервис. Здесь есть различные платные курсы для начинающих (по сути, эл. учебник), но мне больше нравится коллекция аудио-, видеоматериалов, текстов с удобным интерфейсом - нажимаем на слово в тексте, получаем перевод. Удобно для изучения слов, грамматики, практики в чтении и аудировании. Практики в общении нет. 

Часть функций, курсов в сервисе платная, но бесплатных возможностей много. Есть приложение с несколько урезанным функционалом.

2. Puzzle English - когда-то это был сервис с упором на аудирование, сейчас в нем есть три больших раздела:

• Puzzle English - упражнения на аудирование, где нужно, правильно расслышав, что говорится в видео, собрать фразу из слов-пазлов (отсюда название).
  • Puzzle Teacher - подробный пошаговый курс для начинающих с интерактивными упражнениями.
  • Puzzle Movies - фильмы и сериалы на английском с двойными субтитрами.

Большая часть возможностей платная, например, курсы Puzzle Teacher. Мне в этом сервисе нравятся упражнения со словами-пазлами - по ним удобно прокачивать аудирование, учить слова и разбираться в том, как слова складываются в предложения. Кроме этого, есть много бесплатных видеоуроков английского на русском языке, а также несколько приложений.

3. Quizlet - сервис для заучивания слов с помощью карточек. Я перепробовал подобных сервисов, и этот считаю лучшим. Режимов здесь меньше, чем в Линглвалео (там тоже есть свои карточки), но намного удобнее создавать наборы слов - можно импортировать из файла или вносить вручную. 

4. HelloTalk, Tandem - приложения для практики в общении. Они не очень сильно отличаются: Tandem похож на сайт знакомств, а HelloTalk на социальную сеть (можно постить свои записи на стене, писать комменты другим юзерам). Суть в том, что находите человека и общаетесь на иностранном языке. Недостаток в том, что у Тандема нет веб-версии вообще, а у Хеллоуток есть, но очень куцая. Если хотите чатиться на ПК рекомендую Hellolingo (чат) или Italki (соцсеть для поиска репетиторов и партнеров для общения).

5. EngVid - видеоуроки от учителей-носителей языка на разные темы, в основном, по лексике и грамматике. Объясняют просто, говорят отчетливо, охвачены все мыслимые темы.

6. Duolingo - сервис для изучения основ лексики и грамматики с помощью упражнений, в основном, на перевод, причем преимущественно с английского на русский. Сервис рассчитан на начинающих, но я считаю, что LinguaLeo интереснее и дает больше возможностей. Однако Дуолинго может пригодиться, если вы захотите изучать другие языки, т. к. в нем есть не только английский. 

--

P. S.: Ну и, пользуясь случаем, порекомендую и свой блог для изучающих английский langformula.ru - в частности, там есть обзоры всех вышеперечисленных (и многих других) сайтов для изучения языков.

4
0
Прокомментировать

Я перепробовал многие из тех которые предлагают, и остановился на том что интересно конкретно мне. Мне нравится время от времени заходить в App Store, он у меня на английском, и читать описание к приложениям, довольно увлекательно когда что-то да понимаешь. У меня была подписка на LinguaLeo и как-то не то, но у них очень доходчивые курсы грамматики в виде теста, и к концу действительно начинаешь что-то соображать. Не понравился мне скорее всего из-за интерфейса, придирчивый я.

Duolingo мне показался слишком примитивным источником. Он хорош если вы уже владеете английским, и интересуетесь корейским, японским, шведским и другими языками. Я не встречал хороших аналогов в App Store. Важно понимать что он даёт только базу, не больше.

Puzzle English мне понравился больше всего, даже в бесплатном доступе можно найти много нового, дизайн сайта и его функциональность приятно радуют глаз. На телефоне таких приложений не имею, так как для эффективности необходимо постоянно туда заходить, а мне лень. Мне гораздо проще и лучше почитывать App Store с хорошим английским и я доволен.

Roman Kirillovотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
4
0
Прокомментировать

Помимо всего вышеупомянутого, могу посоветовать Memrise - отличный сайт для изучения многих иностранных языков с любого уровня (приложения для Android и iOS также в наличии). Огромный выбор самых различных курсов на любой вкус и для любого уровня и, что самое интересное, эффективных. Мне удалось подтянуть немецкий, и если бы было свободное время, занималась бы и дальше.

1
0
Прокомментировать

Неординарный и поэтому увлекательный процесс. Кто завяз в классических школах ин. яза. и кто хочет учить английский легко и весело - вам сюда! https://vk.com/engview

0
0
Прокомментировать

Мне больше всех понравилось это приложение: Мой Словарь: полиглот Сами добавляете свои слова и выражения которые хотите выучить, приложение само переведет их, можно добавить картинки, примеры использования, транскрипцию, разделить на группы и т.д. Много различных видов тренировок, множество разных функций, есть ежедневные настраиваемые оповещения, можно поставить чтобы слова мелькали в оповещениях хоть через каждые 10 минут. Есть для iOS и Android

0
0
Прокомментировать
Ответить