Кому в конце концов отдадут или отдали Сирию?

ПолитологияПолитика+4
Ever Green
Копаюсь в международных отношениях и политических процессах. Фанат covfefe и усов песков  · 12 февр 2018  ·
expelled_MGIMO

Сирийский конфликт - это очень сложный пазл, в который втянуты все мировые и региональные лидеры. И у каждой стороны есть свои интересы и задачи. На сегодняшний день специалисты выделяют три главных военных столкновения внутри страны. И если война против терроризма находится на завершающем этапе, то новые военные столкновения только начинаются.

Асад против повстанцев

Именно это противостояние послужило катализатором конфликта и всей войны. И именно оно стало причиной такой многакторности. США, Россия, Иран, Саудовская Аравия - все стороны заинтересованы в определённом исходе. Положение дел здесь кажется довольно определенным, но лишь на первый взгляд.

Асад выглядит сейчас уверенне чем никогда ранее. Все повстанческие силы почти полностью сдали позиции. Тогда как США предоставляют финансовых средств все меньше, сторонники режима наращивают финансовую поддержку.

Однако остаётся большой вопрос: как Асад собирается восстанавливать разрушенный регион? Ведь он полностью лежит в руинах, а единственными оставками «благополучия» кажутся российские базы. И это создаёт возможность нелояльности правительственных войск в районах, где нет российской поддержки.

Война против ИГИЛ

Исламское Государство потеряло более половины территории объявленного Исламского халифата. Потеряв свою «де-факто» столицу «Ракка», исламские группировки расположились на восточной сирийской границе.

Дальнейшие возможные шаги потерявших территорию фундаменталистов широко обсуждаются. Но военной реинкарнации ожидать не стоит, скорее террористы уйдут в подполье.

Турция против Курдов

С внезапным появлением нового игрока ситуация обострилась. Сильно обеспокоившись наличием на своей границе «де-факто» курдского государства, находящегося под попечением американских войск, Турция решила ввести войска в анклав Африн.

Теперь за развитием этого конфликта наблюдают во всех военно-стратегических центрах. Мотивы Турции остаются не очень ясными.

Дальнейшее продвижение турецких войск на восток может спровоцировать настоящую войну между союзниками по НАТО.

Понятной остаётся лишь позиция Асада по этому вопросу: он никак не может признать независимость курдов, так и предоставить им автономию. Именно этот военный раскол получит наибольшее развитие в ближайшее время.

Инфографику и карты к ответу выше можно посмотреть тут - yandex.ru