Почему лед скользкий?

ФизикаКак это работает?Лед
Ever Green
Мы строим катки. Мобильный каток, хоккей, фигурное катание, коммерческий прокат...  · 10 мар 2021  · katok-komplekt.ru
Ирина

Разгадка скользкости льда кроется на самом деле в структуре самой его поверхности, где молекулы воды значительно подвижнее, потому что слабее связаны с окружающими молекулами. Под движущимся коньком эти молекулы легко перемещаются, что и снижает трение. Другой механизм скольжения, вероятно, имеет место на синтетическом льду из блоков пластика, чаще всего из высокомолекулярного полиэтилена.

кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 10 февр 2018

На самом деле, скользким является не лед, который имеет структуру кристалла, а тоненькая прослойка молекул воды, образующая на его поверхности от трения. Эта прослойка воды и создает эффект скольжения. Ну а при очень сильном морозе лед становится совсем не скользким, поскольку вода не тает.