Что будет, если СМИ дружно начнут рассказывать, что курс доллара и евро снижается?

ОбществоЭкономика+2
Yulia Kondratuk
Главный редактор русской версии журнала Forbes  · 11 мар 2015

Вопрос подразумевает несколько уровней предположений. Допуск первый — что в России по-прежнему формируется рыночный курс, но, несмотря на итоги торгов, СМИ продолжают убеждать россиян в грядущем укреплении рубля. Такая тактика не имеет смысла, поскольку цифры курса обменников будут убедительнее любых пропагандистских аргументов, что, собственно, и происходит. По данным ЦБ, в октябре валюта на счетах граждан выросла на $5 млрд, несмотря на оптимизм госканалов.

Допустим, однако, что обычные граждане одномоментно потеряли разум и вместо долларов и евро стали запасаться рублями. Ситуация и в этом случае кардинально не изменится. Дело в том, что кроме физлиц основной спрос на валюту обеспечивают корпорации и банки, которым доллары и евро нужны для расчетов по контрактам и для выплаты долгов, да и просто на всякий случай. В октябре рублевые остатки на счетах предприятий сократились на 356 млрд руб. (125,3 млрд в госбанках и 230,9 млрд — в частных), а валюта на счетах выросла примерно на $10 млрд.

Можем перейти на следующую ступень допуска, при которой в стране отменено рыночное определение курса рубля. Итак, вместе с «Первым каналом» о снижении курса докладывает ЦБ, административно устанавливая более низкий курс бивалютной корзины. Такие примеры в мировой экономике есть. В Узбекистане в течение 20 лет существовало два курса национальной валюты: сум — официально установленный, по которому валюту можно было продать или купить в банках (купить на самом деле было невозможно), и черный, по которому доллар в буквальном смысле продавался и покупался на базаре. Разница между официальным и черным курсом постоянно росла, на пике в 10 раз. Эффекта не возымели ни рейды против спекулянтов, ни разоблачительные кампании: для торговли и расчетов экономике был нужен рыночный курс, который формировался благодаря все тем же экономическим законам — платежному балансу страны, ее инвестиционному климату, мировой и внутренней конъюнктуре на товары и т. д. Неудивительно, что Узбекистан был все же вынужден перейти на рыночно формируемый курс сума. По ходу, правда, в тюрьме оказалось много народа за спекулятивные и запрещенные валютные операции.