Кто подал Петру Первому идею собирать всяческие редкости и на этой основе создать в Петербурге музей для народа – Кунсткамеру?

ИсторияКунсткамера
Анонимный вопрос
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 10 февр 2018

Трудно сказать определённо, поскольку, как уже отмечено в комментарии, мода на подобные "кабинеты редкостей" была широко распространена в тогдашней Европе. Пётр мог видеть подобные собрания в Берлине, Дрездене, Оксфорде и точно посещал анатомический кабинет Рюйша в Амстердаме, что подтверждает запись в книге посетителей. Кстати, последнее собрание позже было целиком приобретено для Петербургской Кунсткамеры.