Как атеисты объясняют появление материи и Вселенной?

РелигияВселенная+3
Яна Джандубаева
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 10 февр 2018

Когда вы используете слово «появление», вы выдвигаете гипотезу, предлагаете одну из моделей мира, в которой вселенной не было, а потом она возникла. Чтобы такую гипотезу доказать, нужны знания о фактах. Пока у человека нет подтверждённых наблюдениями фактов о том, что вселенной не было. Есть только подтверждённые факты о том, что вселенная переходила поочерёдно в разные состояния. То есть, мы не можем сказать, возникала ли вселенная или существовала всегда.

По поводу материи, уже подробно объяснили — появилась в результате большого взрыва — перехода из одного состояния в другое.

Планеты возникли из летящей в космосе пыли, из отходов от возникновения звезд. Если вы помешаете чай в чашке по кругу, то увидите, что чаинки собираются в центре в комок. Так же и планеты собрались из пыли, газов и больших кусков в комки. Только в качестве склеивающей силы выступила гравитация. Есть большая вероятность, что вещества, находящиеся сейчас в вашей правой руке и в вашей левой руке образовались в результате взрыва разных звёзд, находившихся на огромных расстояниях друг от друга.

Для принятия таких моделей мира необязательно быть атеистом или теистом. Потому что в этих моделях не описывается первопричина возникновения мира. То есть, верующий человек может считать, что это воля какого-то создателя. Неверующий может считать, что это — самопроизвольные процессы.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Web-разработчик с медицинским образованием  · 27 февр 2019

В том то и беда религии, что для объяснения появления вселенной и всего остального Бог - не обязателен. А про оправдание несправедливости вообще не поняла. С какой стати атеисты должны ее оправдывать?