Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как атеисты объясняют появление материи и Вселенной?

РелигияВселенная+3
Яна Джандубаева
  · 13,7 K
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 10 февр 2018

Когда вы используете слово «появление», вы выдвигаете гипотезу, предлагаете одну из моделей мира, в которой вселенной не было, а потом она возникла. Чтобы такую гипотезу доказать, нужны знания о фактах. Пока у человека нет подтверждённых наблюдениями фактов о том, что вселенной не было. Есть только подтверждённые факты о том, что вселенная переходила поочерёдно в разные состояния. То есть, мы не можем сказать, возникала ли вселенная или существовала всегда.

По поводу материи, уже подробно объяснили — появилась в результате большого взрыва — перехода из одного состояния в другое.

Планеты возникли из летящей в космосе пыли, из отходов от возникновения звезд. Если вы помешаете чай в чашке по кругу, то увидите, что чаинки собираются в центре в комок. Так же и планеты собрались из пыли, газов и больших кусков в комки. Только в качестве склеивающей силы выступила гравитация. Есть большая вероятность, что вещества, находящиеся сейчас в вашей правой руке и в вашей левой руке образовались в результате взрыва разных звёзд, находившихся на огромных расстояниях друг от друга.

Для принятия таких моделей мира необязательно быть атеистом или теистом. Потому что в этих моделях не описывается первопричина возникновения мира. То есть, верующий человек может считать, что это воля какого-то создателя. Неверующий может считать, что это — самопроизвольные процессы.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Web-разработчик с медицинским образованием  · 27 февр 2019

В том то и беда религии, что для объяснения появления вселенной и всего остального Бог - не обязателен. А про оправдание несправедливости вообще не поняла. С какой стати атеисты должны ее оправдывать?

Вы уверены, что у религии есть беда?) У религии есть области в которых она просто не сильна. Занимаясь человечески... Читать дальше
Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 27 янв 2021
Атеисты считают, что мир в целом вечен. Кстати теисты также считают вечным Творца. Но в отличие от теистов, атеисты отрицают факт творения мира в целом Творцом. Если под Вселенной подразумевать мир в целом, то эта Вселенная также существует вечно. Однако иногда под Вселенной понимают только нашу вселенную, которая возникла около 13,8 млрд лет назад. Однако большинство... Читать далее
1) Физика, субстанциология, 2) философия, гносеология и онтология, 3) биология, жизнь...  · 27 февр 2021
Как атеист, я ещё и материалист. Но меня, как материалиста сильно удивляет отсутствие правильного понимания материи даже среди тех, кто считает себя материалистами! Материя есть ВСЕ, что существует объективно, независимо от нашего воображения, а не только то, что я могу увидеть, пощупать, т.е. не только ВЕЩЕСТВЕННАЯ форма материи, но и ЛЮБАЯ форма! А именно, как пример,... Читать далее
не являюсь экспертом ни в одной сфере. атеист, дарвинист. интересуюсь физикой, химией...  · 27 февр 2019
совершенно верно сказал Н. Ковалевский. Для меня атеизм — желание объяснять существующее через объективность и факты, нежелание иметь рычаги, через который мной можно управлять. Объяснить вам как появилась вселенная я могу только абстрактно ( теорию, как она появилась), просто потому, что атеизм и вследствие вера в науку сложнее, чем религия. Для этого недостаточно... Читать далее

А за что тут минусовать? Просто, доступно, понятно.

А к чему вопрос ведёт? - если атеист, к примеру, не может досконально объяснить происхождение всего и вся, то......????.... это повод думать, что атеизм это неверно? Нет. Каждый атеист объясняет происхождение вселенной в меру и силу своих интеллектуальных способностей. В подновляющем большинстве опираясь на современные научные данные. То есть таковые, собранные на... Читать далее
Если верующий задаёт такой вопрос для опровержения научной точки зрения, он неизбежно сталкивается с парадоксом... Читать дальше
Анонимный ответ21 марта 2019
Она не появлялась - она всегда была. Появилось в ней все остальное. Равно как и исчезло. Не нужно быть супер умным или профессором кислых щей, чтобы это осознавать по жизни - как могла появиться вселенная вообще, если ты даже не понимаешь в чем она содержится, то есть как и кто ее туда (куда?) поместил? Лучше бы спросили что будет делать человечество, если через пять... Читать далее
Я против, чтобы лиловые идеи яростно спали.   · 4 апр 2020
Думаю, что с точки зрения атеизма существует два варианта: 1.Материя существует вечно, с уже (как бы) заложенными в ней свойствами-законами. Вопрос происхождения Вселенной (как процессами появления и развития материальных форм) в стадии изучения, которое может длиться "до скончания времён". На сегодняшний день популярна космологическая модель под названием "Большой взры... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил

Атеисты?

Ну, можно открыть учебник физики или астрономии.

В этом учебном пособии всё напечатано дословно. И все атеисты склоняются к этому.

Надеюсь ответил на вопрос.

Не так как хотелось бы. что же именно там написано?

Буду надеяться, что этот вопрос задал истинно верующий человек. Что не может не радовать, ибо есть надежда, что и в его запыленный религией ум, пробрался лучик разумного сомнения, что мир, вселенная, человек, не сделаны из глины и чьего-то ребра..