Зачем Ельцин отменил «сухой» закон ?

Прямая линияЧто такое россия
Анонимный вопрос
имитирую бурную деятельность и обожаю собак  · 9 февр 2018

Ограничение продажи спиртного привело совсем не к тому эффекту, которого ожидали законодатели. Вместо трезвого народа они увидели огромные очереди в магазинах. Те, кто не хотел стоять в очередях, начинали употреблять различные вещества, содержащие спирт, клей, различные моющие средства. Во время «сухого закона» пышным цветом расцвели самогоноварение и продажа поддельной водки. Но спустя какое-то время это возымело и положительные результаты.

НО экономика наносит неожиданный удар. Алкогольная промышленность служила источником наполнения бюджета. Нет официальной водки – нет средств в государственной казне со всеми вытекающими последствиями.

Советский Союз уже давно зависел от импортного продовольствия, цена на нефть падала, золотой запас страны таял на глазах. Противники «сухого закона» во главе с Н. Рыжковым надавили на М. Горбачева и в 1988 году алкогольные напитки были легализованы. И снова источником пополнения бюджета становится водка.