Юлиана Туманова
февраль 2018.
29

После смерти отца,надо ли писать отказ в пользу сестры,чтобы гражд.жене отца отдали1/3, а не1/2? Может ли вообще г.ж умершего вступить в насл-во не по суду?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Гражданское право РФ не предоставляет сожителям таких же прав как и законным супругам при наследовании. Они могут рассчитывать только на то, что их могут признать нетрудоспособным иждивенцем проживавшим с наследодателем не менее года до его смерти. В таком случае они могут рассчитывать на наследование своей доли в порядку предусмотренном ч. 2 ст. 1148 ГК РФ. Тут вам стоит ответить на четыре вопроса:

1) Она нетрудоспособна?

2) Она находилась на содержании отца?

3) Их совместное проживание длилось не менее года до его смерти?

4) Может ли она все это доказать в суде?

Получить долю в наследственном имуществе Г.Ж. может так же в суде, если докажет, что это имущество приобретено на совместные средства и размер ее доли в приобретении будет так же доказан. 

Оба этих пути довольно сложные и никаких гарантий не дадут. 

По поводу сына, хотите - перестрахуйтесь. Но в рамках наследства Г.Ж. сложно на что то рассчитывать.

1
0

Спасибо!

+1
Ответить
Прокомментировать
Ответить