Почему вейпинг перестал быть популярным в России,и большинство молодых людей снова вернулись к сигаретам?

МедицинаЖизнь+4
Екатерина Сухарева
Музыкант и художник  · 9 февр 2018

Любой бум на любую тему рано или поздно проходит. Нельзя сказать, что парить перестали, но уже нет никакого культа вейпа.

С другой стороны есть некоторые факторы, которые не в пользу вейпа

-С одной стороны кажется, что это дешевле сигарет. На деле может выйти в точности наоборот. Нормальные жидкости дорого стоят, плюс расходники. С недавнего времени запретили продавать жидкости с никотином  и  никотин теперь покупать отдельно(при той же стоимости жидкости, что и до закона).

-Вейп приравняли к сигаретам. То есть нельзя парить где хочется(а когда все это начиналось можно было)

-Вейп не самая удобная вещь. За ним нужно следить, мотать вату и  намотку(если обслуга) , ну и банально заливать жидкость. Не очень удобно когда надо куда-то бежать по делам. На необслуге проблем не меньше.

-Недорогие вейп аппараты не так хорошие как заявляет реклама.

-Многие не курящие воспринимают вейп как игрушку для пускания пара. В реальности это вещь для взрослых людей, которые хотят бросить сигареты. Зависимость от вейпа тоже есть.

-Никто не спорит, что вейп скорей всего менее вреден, чем сигареты. Но он не безвреден.

-Абсолютно нормальное явление, когда что-то перестает быть модным.

-На улицу с вейпом очень не удобно.

А вообще народ парит. Не массово, но парит.  И не только молодежь.  Но сигареты вполне серьезный конкурент. И это так и будет пока не будут изобретены действительно удобные(в плане обслуживания) и доступные вейп аппараты.

Сам пытался бросить курить перейдя не вейп. Ну вообще это реально. Но это не для всех. Надо разбираться, учиться пользоваться и обслуживать и покупать нормальные аппараты за приличные деньги. У меня бесконечные проблемы были с этим вейпом. Но многие вполне удачно бросают сигареты и не возвращаются к ним.

неактуальный вопрос, но во-первых запретительная политика усиленно лоббируемая транснациональными табачными компаниями. Во-вторых писанина в СМИ ничего общего не имеющая с научной правдой.

Ну и если учесть что теперь вейп устройства Logic делают производители сигарет Винстон, MyBlu и JUUL делают производители сигарет парламент, делаем вывод - вейпинг все-таки победил!!!