Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В текстах каких песен вы встречали фактические ошибки?

МузыкаПесниОшибки
Анонимный вопрос
  · 5,8 K
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 27 окт 2020

“У неё глаза – два брильянта в три карата” (“Премьер-министр”).

Три карата – это 600 милиграмм. Так себе у лирической героини глазоньки, в зародышевом состоянии.

MA Anglophone Literature and Culture; Journalist  · 13 февр 2018
У Оксимирона в треке "Больше Бена" есть строчка "Но из спины что-то торчит: Я то ли ангел, то ли бронтозавр". Но у бронтозавра ничего из спины не торчит, Мирон перепутал с стегозавром, о чем он сам потом говорил. Ещё на ум приходит песня Владимира Высоцкого «Почему аборигены съели Кука». Историки говорят, что Джеймса Кука не ели. 14 февраля 1779 года Кук погиб в... Читать далее
Погонщик балбесов  · 14 февр 2018

У Орбакайте есть строчка "в небе парила перелётная птица". Парят (т.е. летают кругами) одиночно  только хищные птицы, выслеживающие добычу. Перелётные птицы летят 1. стаями 2. в конкретном направлении.

Нифига. Парить - это летать в восходящем потоке без размахивания крыльями, а по кругу или нет - это частности... Читать дальше
Экономист по образованию, дизайнер и рекламщик по сфере деятельности  · 14 февр 2018

В песне Машины Времени "Мир прогнется под нас" есть строчка "Один мой друг, он стоил двух". Так вот, двух - это женский род. Правильно было бы написать "Один мой друг, он стоил двоих".
Хотя, возможно, Макаревич решил сравнить крутость своего приятеля с двумя женщинами, кто знает...

а по-моему допустимы оба варианта, т.к  друзья - это собирательное существительное.

Пользователь TQ  · 8 июн 2018
"keys to the gulag" в O Children Ника Кейва.  Многие неосведомленные иностранцы думают, что ГУЛАГ - это такой жуткий лагерь смерти типа Освенцима, какая-то конкретная супер-тюрьма.  Что ж, бывает. Они же не обязаны разбираться во всех тонкостях советской системы. Но всё же немного передёргивает, когда встречаешь подобную ошибку в какой-нибудь, казалось бы, серьёзной... Читать далее

Анна Герман пела «опустела без тебя земля», на деле же население земли только растёт. Анна Герман пела «опустела без тебя земля», на деле же население земли только растёт.

Закончил школу, в 2006 году занял первое место в школе на русском медвежонке  · 14 февр 2018
У Яникса в песне "Bla Bla Land" с одноименного альбома есть вот такие строки:  "Да, я Бог для моей мамы, в меня верит мама Знаю, она знала то, что поздно или рано Знаю, она знала то, что поздно или рано я смогу расправить свои гребаные крылья, будто ламбо Будто двери Lambo Gallarado" Lamborghini Gallardo — одна из немногих моделей этой фирмы которая не имеет характерных... Читать далее
Астрономия, география, лингвистика, индийское кино, интересные факты.  · 5 авг 2018

Группа "Блестящие" поет: "Чао, бамбино, сеньорита!". Ну, "ciao, bambino" - это по-итальянски, но "сеньорита" ("señorita") - это же по-испански, а по-итальянски "синьорина" ("signorina").

Финансовый аналитик/Фотограф/Фермер  · 27 мар 2018

Любэ "Не валяйдурака, Америка", строчка "Екатерина, ты была неправа..."

Аляска была продана в 1866 при Александре II, в то время как Екатерина II умерла за 70 лет до этого события.

Первый

Песня группы "Виагра" "Перемирие" начинается со слов "Две неравных половины спорят во мне...". Я даже видел в ВК людей с этой цитатой в профиле. Но половины не могут быть неравными. Они либо половины (50/50), либо нет. 

Типа "Свою половину яблока я уже съел, а твоя оставшаяся треть вон там лежит" =)