1 ответ
Поделиться

Что касается США:

• Дональд Трамп - никто не ожидал, что он даже номинацию получит, Хиллари давали 90%+ шансов на победу
  • Билл Клинтон - был губернатором одного не очень весомого штата, никак не входил в руководство партии, среди изначальных потенциальных 6 кандидатов даже не значился, шёл против суперпопулярного тогда Буша-ст. и сквозь кампанию прошёл несколько сексуальных скандалов
  • Вудро Вильсон - тут спорно, он готовился к большой политике, но выиграл из-за разногласий внутри Республиканской партии, по сути проскочил в Белый дом между двумя бывшими президентами
  • Авраам Линкольн - партия, от которой он шёл на выборы, была образована за 5 лет до дня голосования, к слову Республиканская, и он даже близко не был в ней лидером. В 1860 году Линкольна даже не было в бюллетенях на Юге, хотя тот ещё был в составе США
  • Джеймс Полк - на праймериз шёл против одного бывшего президента, одного будущего президента, и человека, который находился во власти к тому времени уже больше 30 лет. На самих выборах был против человека, который находился при власти больше 40 лет

Тут говорили про Барак Обаму. Нет, речь Обамы на конвенции демократов в 2004 году дала понять, что это сильный кандидат, который так или иначе в какой-то момент будет бороться за место президента. Плюс, он был сенатором, так что Америка хорошо знала его в лицо.

Андрей Береговскийотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
-1

Все ваши кандитаты от крупнейших партий, так что это не тёмные лошадки, ну и выборы в США, особенно Клинтона, Трампа и Вильсона это рулетка в большей степени

0
Ответить

А если вы посмотрите на список американских президентов, то только один был был не от крупнейшей партии - Джордж Вашингтон. А потом, чем крупнее партия, тем сложнее стать кандидатом от неё, оттуда и появляются некоторые кандидаты-тёмные лошадки, которые поднялись вопреки тому, что у них были очень сильные конкуренты

0
Ответить

От второй  крупнейшей, это не принципиально, когда есть две партии сопоставимого веса, понятно, что всегда будет побеждать один их них.

0
Ответить
Ещё 7 комментариев

Да, но вопрос не в том, какая партия победит, а какой кандидат.

0
Ответить

Если кандидат выдвигается от второй партии, причём в случае с Трампом эта партия имела большинство в обоих палат на момент выборов, то понятно, что избиратели проголосуют за партию по инерции

0
Ответить

Вы не правы, ситуация единого правительства, когда одна партия контролирует весь Конгресс и Белый Дом, очень редка

0
Ответить

В чём я не прав?
Я говорю, что если партия достаточно крупна, чтобы в ближайшие пару лет победить, то какой бы ни был её кандидат он соберёт очень много голосов(в случае почти бинарной системы в США)

0
Ответить

Я имел в виду, что вы не правы, что проголосуют по инерции за партию, которая держит Конгресс, это я неправильно ответ прочитал.

Тут нюанс не столько в том, сколько проголосуют за партию и её кандидата, а сколько проголосуют за этого кандидата на праймериз, где все кандидаты от одной и той же партии. Да и на основных выборах тоже не всё так просто, очень много сторонников республиканцев не голосовали за Трампа, а он вытащил выборы за счёт тех людей, которые обычно не голосуют, а он смог их вытащить на участки впервые в жизни.

0
Ответить

Если бы Трамп был независимым кандидатом, а от республиканцев Гэри Джонсон, то не думаю, что Джонсон набрал бы сильно меньше Трампа

0
Ответить

Вот не думаю, кстати, даже если бы Трамп шёл как независимый, у него всё равно было бы достаточно много голосов, не выиграл бы, но недалёкого Джонсона бы обошёл серьёзно за счет как раз тех людей, которых он вытащил на участки, собственно, те самые 25-30%, которые сейчас являются его базовым электоратом. Уверенных республиканцев Трамп не подцепил, мы это видели в Вирджинии в ноябре 2017, но как ни странно, база Трампа сейчас становится больше уверенных. Ведь мы это видим только постфактум, но Трамп - гениальный кандидат с гениальным Рождером Стоуном под мышкой.

Причём получилось бы интересно, потому что республиканцы бы всё равно под него сели бы, чтобы перетащить его электорат к себе, читайте, Популистская партия начала и Know Nothing, когда одна из ведущих партий забирала в себя мощную третью силу и трансформировалась в немного другую плоскость.