Тоня Самсонова
февраль 2018.
50

Вы верите в лучшее будущее России?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Я верю, я оптимист, но я верю, что лучшее будущее не может наступить завтра. Я не понимаю, как можно верить в скорое лучшее будущее, которое должно вдруг случиться после сотен лет истории Российской Империи, страны с крепостными крестьянами, проще говоря, рабами, освобождёнными чуть более 150 лет тому, коротким периодом бурного индустриального капиталистического развития, после семидесяти лет советской тоталитарной машины, унижавшей морально и физически уничтожавшей людей. Как может одномоментно измениться сознание несколько сотен миллионов человек? Я подчеркиваю: несколько сотен. Я не говорю только о россиянах, украинцы разве чем-то отличаются? Они жили другой жизнью? А казахи, киргизы и прочие граждане бывшего Советского Союза? ДНК, воспитанная столетиями система этических норм, культура не меняются одномоментно. Изменения наступят только в результате долгосрочных тщательных, ежедневных усилий: просвещения, образования, духовного воспитания, обязательным элементом которого является и кино, правдиво свидетельствующее о времени и людях. При этом, кино – это индивидуальное высказывание, оно демократично по своей природе воздействия, кино можно игнорировать. Хочешь – смотришь кино, не хочешь – не смотришь, выключил, не согласился, обругал, написал в соцсетях, какое это чудовищное дерьмо, поучаствовал в дискуссии или забыл.

2
0
Прокомментировать

Верю, но только при эффективном управлении государством и удачной внешней политике. Произойти это может только при умном человеке, желающим улучшить ситуацию в России любыми эффективными средствами, и я верю, что он появится. Однако лучшее будущее будет строиться не за один год и не за пять. Пройти должно очень много времени, прежде чем ситуация многократно улучшится. 

1
0
Прокомментировать
Ответить