Ваша жизненная ситуация позволяет вам говорить все, что вы хотите про политику, или вас ограничивают обязательства, которые вы на себя взяли?

ПолитологияКино+2
Тоня Самсонова
Режиссер и продюсер, член Американской академии кинематографических искусств и наук...  · 9 февр 2018

Я мало верю в то, что кто-то настолько свободен, что нет подобного рода обязательств и ограничений. Я не являюсь государственным чиновником, у меня нет огромных бизнесов и активов в России, я много раз менял места своей жизни и работы. Я жил в разных странах, но я родом из Советского Союза, я там родился, вырос, сформировался. Язык мой – русский, культура, к которой я отношусь по-настоящему с внутренним эмоциональным чувством и болезненным сопереживанием, – это русская культура. И поэтому для меня небезразлично все, что происходит. Это не означает, что я лукавлю. Я могу молчать или вести себя осторожно, самое главное не в этом, а в том, что с опытом жизни у меня, и, вероятно, у Андрея – мы же уже не мальчики, мягко говоря – сформировалось ну какое-то менее инфантильное отношение к тому, что происходит.