Верно ли утверждать, что Западная Европа ведёт свои истоки от Западно-Римской Империи, а Восточная Европа – от Византии? Насколько их пути различны?

ОбществоИстория+5
Михаил Ведерников
Студент-историк.  · 9 февр 2018

Да, можно. Другое дело, что это не единственная, и не самая принципиальная развилка. Мне более важным кажется то, что славянские племена позже перешли к государственности, в силу того, что жили дальше от центра цивилизации. Ну и разные ветви христианства сыграли свою роль.