Как правильно переживать состояние скуки, когда ни одно из ранее любимых дел не хочется делать?

Прямая линияTherapynowИван чистяков
Rina Rina
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 10 февр 2018

Вопрос предполагает, что есть видный вне контекста правильный и неправильный способ переживать скуку, но это не так. Поиск "правильного" способа действия в присутствии скуки требует понимания, в чем проблема. Например, для некоторых людей скука становится проблемой потому, что в ее присутствии их вынуждают что-либо делать, говорят заняться чем-то, взять себя в руки, не бездельничать, т.е. их поведение контролируется принуждением, а не тем, что им действительно важно делать что-то другое, вместо залипать в окно или лежать на диване. Я бы в таком случае начал с размышлений, чем бы я занимался, если бы мне не нужно было сопротивляться скуке.

Старый мальчик  · 9 февр 2018

Попробуй сделать что-либо по дому.

Предположим, ты давно хотела разобрать этот хлам в шкафу. Ну раз сейчас нечего делать, то может сейчас? Подрубай любимую музыку и работай.