Данил Крючков
июнь 2016.
2505

Правда ли, что в южном полушарии Земли вода, когда сливается, заворачивается в другую сторону?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
4 ответа
Поделиться

Сила от вращения Земли не такая большая, чтобы закрутить крохотную массу воды, сливающуюся в ванне. Да и наблюдения мои говорят, что в нашем, Северном полушарии, водоворот закручивается в совершенно разные стороны. Направление, скорее, зависит от конструкции слива и от болтания ногой в ванне незадолго до снятия пробки. Люди из Южного полушария тоже не подтверждают этой гипотезы.

Однако же, если воды будет чуть больше - не ванна, а река - то тут уже разогнавшаяся масса воды будет со временем чуть-чуть отклоняться из-за вращения планеты. Из-за этого реки, текущие в сторону полюсов, но в разных полушариях, будут подмывать разные берега - правый в Северном и левый в Южном.

10

забыли про силу Кориолиса добавить, чтобы гуглилось легче)

+1
Ответить
Прокомментировать

Совершенно точно это правда, видел своими глазами, когда ездил в Кито (Эквадор). Веселый мужик на ломаном английском показывал следующее: ставил рядом в палкой, обозначающей экватор раковину с пробкой и выливал туда воду. Потом открывал пробку и вода стекала ровно, без воронок. Потом переносил раковину севернее и южнее буквально на несколько метров и также наливал в раковину воду и открывал пробку. И вода закручивалась! Вот только не помню, в какую сторону, но точно помню - в разные :) Это было очень круто. И если это не объясняется научно, то расскажите мне, что это была за магия?

2

Фейк стори, это популярное видео с ютуба : )

0
Ответить

Максим, в каком смысле фейк? То, что он показывал? Как он это делал? :)))

0
Ответить
Прокомментировать

Посмотрите "Орел и Решка" выпуск если я не ошибаюсь из Эквадора, там есть достопримечательность: есть линия экватора и там стоит раковина если раковину поставить ровно над линией экватора, то вода вообще не закручивается просто стекает ровной струей, а если перенести раковину влево от экватора то водоворот будет в одну сторону если вправо то в другую.

1
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить